Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
15 Февраля , 16:33

Год семьи в России. Знакомьтесь: семья Хабировых из с. Узунларово

Здесь, на этом месте, жили когда-то их предки, также учили своих детей любви к родной земле, ценить и беречь то, что окружает. Теперь эти же чувства Хабировы, беря пример от родителей, прививают своим детям. Не променяли они тихий сельский рай на шум городской суеты.

Знакомьтесь: семья Хабировых из с. Узунларово
Знакомьтесь: семья Хабировых из с. Узунларово

Уже не первый год эта молодая пара вместе с детьми успешно участвует в районных конкурсах, посвященных пропаганде семейных ценностей. Их дебют состоялся в 2007 году на сцене Дворца культуры. Тогда проводился конкурс «Молодая семья». В нем Хабировы заняли 2 место.

На состоявшемся недавно конкурсе «Башкирская семья», проводимом в рамках  официального открытия в Архангельском районе Года семьи в России, они стали победителями в номинации «Спортивная семья». Годом ранее в аналогичном мероприятии жюри признало их как «Самую трудолюбивую семью».

Ильмира Рамиловна и Рафис Салимгареевич – коренные жители села Узунларово. Оба из многодетных семей, где учили трудолюбию, ответственности, взаимовыручке и заботе о близких. В детстве играли на одной улице, росли и даже учились в одном классе. После школы их пути во взрослую жизнь разошлись, на время затерялись среди множества других тропок,  как оказалось, чтобы в один счастливый день слиться в одну дорогу.

В декабре 2001 года молодые соединили свои судьбы. Хабировы – молодая многодетная семья. Старшая из дочерей, Илина, неоднократно участвовала в районном конкурсе «Хылыукай», занимала призовые места. В 2023 году с отличием окончила факультет «Гостиничное дело и туризм» Башкирского государственного педагогического университета. Девушка работает  помощником инспектора.

Ляйсан – шестиклассница. Хорошо учится, любит заниматься бисероплетением, оригами, алмазной мозаикой. Девочка умеет самостоятельно расширять свой кругозор, с интересом изучает все новое для себя.

Обе дочери увлекаются рисованием, вязанием пряжей, отлично исполняют башкирские танцы. Этому их обучает мама – работник сферы культуры. Ильмира Рамиловна в данный момент трудится в сельском клубе художественным руководителем.

Младший Ильнас учится в четвертом классе. Ему по душе конструкторы «Лего», решение кроссвордов, а также любит читать книги. Он входит в тот возраст, когда мальчики начинают живо интересоваться, чем заняты отцы, задают десятки вопросов, только успевай отвечать.

Рафис Салимгареевич – мастер на все руки. Занимается плотничеством, рубит срубы, кроет крыши. Любое дело ему по плечу.

– Все в нашем доме сделано его руками, – с гордостью говорит супруга о своей половине.

В своем доме он и печку сам сложил, не доверил никому такой важный объект в жилище. Увлекается рыбалкой, благо живут на живописном берегу Инзера.

Чуть более года назад по селу прошла линия газификации, теперь в планах главы семейства – провести газ в жилое строение. Когда люди живут мыслями о будущем, значит и у села есть будущее, не потухнет очаг вековых традиций и обычаев.

Здесь, на этом месте, жили когда-то их предки, также учили своих детей любви к родной земле, ценить и беречь то, что окружает. Теперь эти же чувства Хабировы, беря пример от родителей, прививают своим детям. Не променяли они тихий сельский рай на шум городской суеты.

На подворье – домашняя скотина, птица, есть большой огород. В нем трудолюбивые хозяева растят всевозможные овощи, в саду – много плодовых насаждений. Как призналась многодетная мама, она очень любит разводить и растить цветы. А еще – все ее близкие  с удовольствием и дружно участвуют в приготовлении вкусных заготовок на зиму.

У них просторный, уютный дом. В его постройке молодым помогали их родители. На средства материнского капитала к жилому строению  добавили еще и большой пристрой. В нем теперь места всем достаточно. И увлечениям каждого, и коллективным  играм длинными зимними вечером в шашки и шахматы.

Как любящая супруга и заботливая мама Ильмира Рамиловна большую часть домашнего времени проводит на кухне: готовит разную выпечку, любимые всей семьей блины, манты, борщ, другие блюда. Ну а те дни, когда на столе появляется торт, сделанный умелыми мамиными руками, превращаются в настоящий праздник.

По выходным семья любит отдохнуть от привычных ежедневных хлопот на природе. В теплое время ходят в лес, собирают ягоды, грибы. Что может быть прекраснее, когда родители учат детей любить окружающий мир, слушать лес, различать звуки птиц, беречь ручеек, а также многому другому, что важно привить человеку с его малых лет. «Хотим, чтобы наши дети выросли настоящими людьми, поэтому учим их только добру» - говорит чета.

Такие семьи – будущее села, они – основа нашего государства.

На вопрос, в чем секрет их семейного счастья, Ильмира Рамиловна и Рафис Салимгареевич с улыбкой ответили:

– В уважении, доверии и понимании друг друга. И, конечно, в любви! 

Обыкновенная сельская семья, живущая обычной жизнью, своими радостями и заботами, в которой любят жизнь, друг друга, умеют ценить каждый день, проведённый в окружении близких.  С уверенностью Хабировых можно назвать счастливой семьей. А что самое главное – они это счастье построили сами и берегут заботой и любовью друг к другу, делают все, чтобы их дети выросли воспитанными и образованными, такими же счастливыми, как их мама и папа.

Эльвира Абдулова.

Фото из семейного архива Хабировых.

Знакомьтесь: семья Хабировых из с. Узунларово
Знакомьтесь: семья Хабировых из с. Узунларово
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: