Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Победа. Новости
22 Февраля , 12:06

Возвращайся!

«Едем, везем гуманитарный груз, хочу с сыном повидаться…», - отец  проехал многие  тысячи километров, чтобы встретиться с сыном, участником СВО

Возвращайся!
Возвращайся!

Их сын  был мобилизован в сентябре 22-го. С тех пор родные видели своего солдата лишь во время его  краткосрочного  отпуска.

И вот, спустя несколько месяцев глава семьи принял решение: отправиться вместе с гумконвоем до места, где воюет его сын, до «красной ленточки». Как признается мужчина, «самому давно хотелось увидеть то, что на самом деле происходит, и вообще…».

Отец солдата рассказал нам о своей поездке после возвращения домой. Он – один из тех, кто с готовностью присоединился к районному волонтерскому движению. Как только узнал, что на фронте большим спросом пользуются самодельные окопные свечи, сразу приступил к делу и начал их готовить. Этим он занят и по сей день.

Когда стало известно, что район собирает в путь очередной гуманитарный конвой,  мужчина попросился в дорогу вместе с волонтёрами. И как-то вот так, между делом он стал связующим звеном между воинами и их родственниками.

– В поездку собирался ещё прошлой весной, но немного «не срослось». В этот раз благодаря поддержке главы администрации района, его заместителя и доброй воле многих людей, занимающихся помощью фронту, всё получилось очень удачно, – рассказывает он. – Дорога заняла неделю, проехали около восьми тысяч километров. Половину времени – по новым территориям – Луганской, Донецкой и Запорожской областям. Сопровождали и передавали посылки бойцам от родных, а также то, что было собрано большой командой нашего района. Это печи, маскировочные сети, вещи, продовольственные  наборы, вода и так далее. Это и была основная цель поездки – примкнуть к тем, кто помогает делать победу. Но также и получилось осуществить программу-максимум – повстречаться с сыном.

– Теперь, по происшествии некоторого времени, переварив услышанное и увиденное, хочется поблагодарить всех, кто вносит вклад в помощь фронту. Те люди, что вяжут сети уже почти в промышленных масштабах, вообще вызывают восхищение. Кто-то помогает финансово. Но есть ещё те, кто это всё довозит до места, и каждая посылка – под контролем, – продолжил собеседник.

– Каков вывод для меня лично после поездки? Хочется сделать больше и повторить маршрут. Тем более знакомых и друзей там стало больше, – добавил он.

Трогательное видео встречи отца и сына в соцсетях увидели тысячи. И оно пробирает до слез…

Оператор заснял моменты, когда мужчина вместе с другими волонтерами едет в автомобиле и отвечает на вопросы журналиста: как и почему он решился отправиться в этот непростой и далеко небезопасный путь. «Едем, везем гуманитарный груз, хочу с сыном повидаться…», – его респондент немногословен и внешне спокоен. Но в его голосе чувствуется едва уловимая нотка, та самая, по которой безошибочно понимаешь: этот человек поедет, пойдет, доползет, но сделает все, что в его силах ради родных.

«Хочется доехать быстрее, увидеть…», – продолжает он отвечать на вопросы попутчика. И вот кульминационные кадры. Машина останавливается, из нее выходят люди. Наш герой, смотря по сторонам,  не спеша обходит машину, к нему навстречу идут несколько человек в военной форме. Среди них обязательно должен быть тот, ради которого он находится здесь и сейчас.

И вот момент, ради которого отец проделал весь этот путь, – перед ним его сын. Оператор не показывает лиц, только объятие родных людей. И этим многое сказано, слова в такой ситуации излишни.

– Не ожидал увидеть, не думал, что приедет, не ожидал увидеть отца, – срывающимся от волнения и радости голосом говорит юноша. На них с отцом наведена камера, рядом стоят товарищи, глаза всех присутствующих направлены на главных героев видеоролика.

– Нам очень приятно знать и видеть, что нас не забыли, приезжают, навещают, привозят гуманитарку, – собравшись, продолжает паренек, чтобы передать слова благодарности всем тем, кто причастен к этой поистине великой, неоценимой народной поддержке.

Остается только догадываться, что долгожданная встреча отца и сына не могла быть продолжительной из-за определенных обстоятельств. Война… В ней очень мало места для личного, нежности, но всегда есть место для надежды и веры.

Впереди нашего героя ждала дорога, другие пункты назначения, незнакомые ему ребята – тоже чьи-то сыновья...

Эльвира Абдулова.

Фото: соцсети.

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:сво
Читайте нас: