Все новости
Здравоохранение
14 Августа , 09:58

Новые меры социальной поддержки работников здравоохранения

***

Новые меры социальной поддержки работников здравоохранения
Новые меры социальной поддержки работников здравоохранения

В Башкортостане подписаны изменения к Отраслевому соглашению в сфере здравоохранения

Уфа, Республика Башкортостан. 13 августа. Минздрав Республики Башкортостан, Республиканский профсоюз работников здравоохранения и Региональное отделение «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» подписали изменения в действующее Отраслевое соглашение на 2023–2026 годы.

Документ закрепляет новые меры социальной поддержки работников здравоохранения и усиливает гарантии в части оплаты труда и охраны труда.

Впервые в Отраслевом соглашении:

  • Введены доплаты за наставничество — не менее 15% от оклада.
  • Закреплено право  педагогических работников медицинских организаций на удлинённый отпуск (56 календарных дней)
  • Урегулированы вопросы оплаты труда за работу в ночное время, в праздничные и выходные дни, а также за сверхурочную работу с учетом позиции Конституционного суда.
  • предоставлены дополнительные отпуска главным врачам за ненормированный рабочий день.

Корректировки связаны с изменением федерального законодательства и структурой заработной платы медиков, в том числе с повышением окладов до 50%.

В соглашение включён принцип: при совершенствовании структуры заработной платы, а также размеров стимулирующих и компенсационных выплат недопустимо снижение сложившегося уровня заработной платы работника.

Расширен блок вопросов, касающийся соблюдения трудового законодательства, условий оплаты труда, социально-экономической и профессиональной защиты работников медицинских организаций республики.

Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения Республики Башкортостан:

«Мы устанавливаем доплаты за наставничество от 15%, не ограничивая наши медицинские организации в возможностях их регулировать. На основе Отраслевого соглашения больницы и поликлиники смогут разрабатывать собственные положения о наставничестве с учётом специфики работы — как по размеру доплат, так и по срокам наставничества. В отрасль приходит молодёжь, и важно, чтобы переход в практическую медицину был для них быстрым и без стресса. Для Министерства здравоохранения вопросы укрепления кадров и поддержки работников стоят на первом месте, включая улучшение условий труда и повышение заработной платы».

Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения:

«Новые дополнения расширяют область взаимодействия в рамках социального партнёрства. Это и обмен информацией, и учёт мнения Профсоюза при принятии решений о выплатах и их размерах на местах. В планах совместная разработка Республиканского положения о наставничестве и подписание соглашения с Минздравом о взаимодействии по данному вопросу».

Ольга Сошникова,
специалист по информационой работе Республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ.
Автор: Эльвира Абдулова
Читайте нас