Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
3 Февраля 2022, 14:55

О пожарной безопасности зимой

      «ПОЖАР» вызывает в людях чувство страха и отчаяния. Ведь огонь приносит много несчастья.

О пожарной безопасности зимой
О пожарной безопасности зимой

И в наш век пожар остался таким же злом для людей, каким и был 100 -200 лет назад, чем он коварнее становится каждый раз, тем больший моральный и материальный ущерб  наносит. Причины возникновения пожаров различны, но в основном их количестве присутствует человеческий фактор.

      С наступлением холодов люди обычно обогреваются различными способами: в городских помещениях включают электрические обогреватели, на дачах затапливают печки или сложенные камины, пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Пожары этой категории делятся на две группы. Так, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома нередко приводят к пожарам. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол.

Неправильно сложенные дымоходы и отсутствие регулярной очистки их каналов от сажи приводят к пожару.

        Необходимо помнить, что в печи ценится, помимо хорошей тяги, теплоотдачи, экономичности и эстетических качеств, безопасность. Поэтому советую при кладке печей пользоваться услугами профессионалов-печников, имеющих соответствующую квалификацию. Другая беда – это нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхность отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

С приходом сильных морозов возрастает вероятность возгорания автомобилей. Хотелось бы напомнить автовладельцам некоторые прописные истины:

- применяйте для подогрева двигателей внутреннего сгорания подогрев только заводского изготовления;

- не используйте для подогрева двигателя автомобиля открытый огонь;

- не используйте для утепления двигателя горючий материал;

-категорически запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы.

Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.

        Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Пожарная часть – «01», 2-15-84; ЕДДС –«112», 2-12-02.

                                                                                                         Тагир Фазылов,

                                      заместитель начальника 63 ПСЧ 14 ПСО ФПС ГПС

                                      Главного управления МЧС России

                                      по Республике Башкортостан.   

                                            Фото из открытых источников.                                                                       

Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас: