В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Новости
12 Октября 2021, 14:38

Радий Хабиров: Сегодня с Рустамом Миннихановым посетили производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО в Уфе

12 октября Глава Башкирии Радий Хабиров, Президент Татарстана Рустам Минниханов и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации "Ростех" Анатолий Сердюков посетили новый производственно-учебный центр авиационного кластера Ростеха, который начал работу 25 августа на территории ОДК-УМПО

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

***

Основная цель центра – подготовка мультискиллс-специалистов самых востребованных рабочих профессий для ПАО «ОДК-УМПО» и других предприятий Госкорпорации «Ростех», находящихся в Башкортостане. Обучение строится по дуальной системе: порядка 30% учебного времени занимает теория, 70% – практика.

Наш центр оснащен современным оборудованием, аналогами того, что мы используем в реальном производстве авиационных двигателей. Есть у нас и лаборатории, производственные участки, учебные аудитории. 1 сентября 2021 года к занятиям сразу по нескольким направлениям приступил первый набор учащихся — 331 человек. Преимущественно это студенты Уфимского машиностроительного колледжа и Уфимского авиационного техникума (по договорам целевого обучения с последующим трудоустройством в «ОДК-УМПО»). После выпуска каждый студент сможет полноценно работать на современном оборудовании по 4-6 смежным профессиям в рамках одной специальности. Также в производственно-учебном центре будут проходить практику 20 студентов Уфимского государственного авиационного технического университета – участников спецпроекта целевого обучения инженеров нового поколения «Крылья Ростеха».

А сегодня с Рустамом Нургалиевичем мы обсуждаем возможность интеграции промышленных предприятий Татарстана и Башкортостана. В Татарстане есть потребность в том, что мы производим в Башкортостане. Мы тоже заинтересованы в продукции наших соседей. Территориально, структурно и исторически наши регионы рядом. Важно уважительное, взаимовыгодное партнерство наших республик поддерживать и дальше.

- Пост Радия Хабирова.

Автор:Ильмир Кагарманов
Читайте нас: