

История конкурса началась с 1996 года. Тогда впервые в Бурзянском районе, Сибае и Уфе прошли первые состязания. Выступая перед конкурсантами в Республиканской гимназии-интернате имени Газиза Альмухаметова, министр образования РБ Фирдаус Хисамитдинова объявила об учреждении республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал-батыр». Башкирский эпос или кубаир «Урал-батыр» — памятник древней словесности, одно из основных произведений фольклора. Он состоит из 4576 поэтических и 19 прозаических строк, в которых рассказывается о жизни и приключениях богатыря. Вместе с другими эпосами — «Акбузат» и «Бабсак и Кусэк» — образует единый эпический цикл. Впервые произведение было записано в начале XX века со слов сказителей. Известны по меньшей мере три варианта эпоса — два других были записаны также со слов сэсэнов в 1950-х и 1980-х годах. Его значимость для башкирской и международной культуры, истории и национального самосознания укрепляет интерес к изучению и сохранению народных традиций среди молодого поколения.
В 2026 году конкурс проводится в 28-й раз, с 2023 года он имеет межрегиональный статус.
На базе МОБУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза И.А.Киселева с. Архангельское прошел муниципальный этап. Воспитанники детских садов, учащиеся школ рассказывали наизусть эпос и инсценировали отрывки.
По результатам конкурса в номинации «Сольное исполнение» 1 и 2 места среди дошкольников завоевали Амелия Аскарова и Амелия Тулебаева, воспитанницы МБДОУ детский сад «Сказка».
Среди участников 1-4 классов победителем стала Илюза Гатауллина, обучающаяся МОБУ СОШ д.Тереклы, призовые места разделили Азалия Ильназарова из МОБУ ООШ д.Тавакачево, Айгуль Хазиахметова из МОБУ СОШ №2 с.Архангельское.
Номинации «Надежда» удостоен Эмиль Мурзагильдин, школьник МОБУ СОШ с.Благовещенка.
Среди 5-8 классов самым лучшим из лучших стала Индира Якшимбетова, обучающейся МОБУ СОШ с.Абзаново, призерами стали Ильнур Файзуллин из МОБУ СОШ с.Узунларово, Карина Кинзягулова из МОБУ СОШ №1 с.Архангельское.
А участники средней школы №1 с.Архангельское Зильда Кутлузаманова и Рамазан Айбашев поощрены призом в номинации «Надежда».
В «Инсценировании эпоса» фаворитами признаны команды МОБУ СОШ д.Тереклы, 2 место – у участников МОБУ СОШ с.Абзаново, 3 место получила МОБУ СОШ №1 с.Архангельское.
Коллектив средней школы с.Бакалдинское награждена в номинации «Уникальное выступление».
Члены жюри отметили хорошую подготовку всех участников.
Конкурс прошел на высоком организационном уровне, что подтверждает его значимость и эффективность. Победители и призёры награждены дипломами. Остальные конкурсанты получили грамоты за участие в конкурсе.
Л. Садыкова, учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ №1 с.Архангельское, член жюри: «Муниципальный этап межрегионального конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал-батыр» проводится ежегодно. В текущем году число участников конкурса стало больше. Очень отрадно, что принимают участие и воспитанники дошкольных образовательных организаций.
Но самое главное – дети, их наставники с нетерпением ждут его и начинают готовиться к нему едва ли не с начала учебного года».

