В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Калейдоскоп новостей
21 Октября 2021, 15:17

В Башкирии переписчики активно рассказывают о переписи населения в соцсетях

Переписчики Башкирии активно информируют местных жителей о проходящей сейчас Всероссийской переписи населения с помощью личных аккаунтов, делятся интересными историями и наблюдениями.

ИА "Башинформ" Анна Дунюшкина
Анна ДунюшкинаФото:ИА "Башинформ"

Многие из переписчиков Башкирии подчеркивают в соцсетях  важность и значимость проведения Всероссийской переписи населения. Одна из них – Анна Дунюшкина, жительница села Алексеевка Уфимского района.  

«Перепись населения – вклад в историю страны. Это основа для разработки новых социальных и экономических программ, - отметила Анна Дунюшкина. - Приятно, когда видишь, что молодое поколение более отзывчиво воспринимает эту процедуру».

В Благовещенском районе республики также благожелательно относятся к переписчикам и проведению Всероссийской переписи населения.

«Мой сегодняшний день работы переписчиком не очень отличался от вчерашнего. Населённый пункт другой, но люди также отвечали на одни и те же вопросы. Встречали радушно, предлагали чай попить. У нас люди гостеприимные во всех деревнях Изяковского сельского поселения», - подчеркнула Файруза Воронкова.

Как подчеркнула в своем аккаунте переписчик из Караидельского района Башкирии Юлия Бланк, в целом караидельцы настроены положительно и понимают всю важность проходящей сейчас переписи населения.

«Когда я пришла сегодня по одному из адресов, жильцы дома сообщили мне, что они на карантине в связи с коронавирусной инфекцией. Тогда я им предложила пройти перепись по телефону, они любезно согласились. Таким образом, я переписала многодетную семью из пяти человек», - рассказала переписчик.

Также переписаться можно на переписных участках, подчеркивает на своей странице в соцсетях жительница Благоварского района Зульфия Хакимова, участвующая во Всероссийской переписи населения-2020.

«Не хочу оставить без внимания переписчиков на стационарных участках. Напоминаю, что пройти перепись можно, дождавшись переписчика дома. Однако, если вы планируете выехать или вас допоздна не бывает дома, можно переписаться на стационарном участке или пройти перепись самостоятельно на портале Госуслуг», - советует переписчик.

Аналогичной точки зрения придерживается и переписчик из Кигинского района Гульназ Ганиева.

«Участие в переписи считаю отличной возможностью лучше узнать свой район. Перепись населения важна для всех и каждого. Результаты переписи будут использованы для формирования социально-экономической политики. Всем коллегам желаю удачи!» - написала в соцсетях Гульназ Ганиева.

В свою очередь, переписчик из села Языково Благоварского района Вера Ломанец рассказала о том, что каждый день работы переписчиком приносит ей знакомство с новыми и интересными людьми.

Не менее доброжелательно относятся к проведению Всероссийской переписи населения и жители Илишевского района, где живут «добрые, совестливые и ответственные люди», написала в своем аккаунте Айгуль Казыханова из Яркеево.

В Благовещенском районе республики также благожелательно относятся к переписчикам и проведению Всероссийской переписи населения.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий.

ИА "Башинформ" Айгуль Казыханова
Анна Дунюшкина
ИА "Башинформ" Вера Ломанец
Гульназ Ганиева
Юлия Бланк
Зульфия Хакимова
Айгуль КазыхановаФото:ИА "Башинформ"
Автор:Ильмир Кагарманов
Читайте нас: