Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Калейдоскоп новостей
30 Августа 2021, 18:52

В Башкирии по заявлению родителей дети из группы риска по коронавирусу смогут учиться дистанционно

Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов в кратчайшие сроки провести совещания с директорами школ и представителями районных отделов образования, довести принятые министерством решения и обеспечить высокую готовность системы образования к началу учебного года.

glavarb.ru

Минобрнауки Башкортостана предусмотрело возможность временного перевода на дистанционный режим детей, страдающих хроническими заболеваниями, которые могут вызвать дополнительные осложнения в случае заражения COVID-19. Эту меру можно будет применять по желанию родителей в первые три недели учебного года. Об этом сообщил министр образования и науки региона Айбулат Хажин на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики.

Напомним, что соответствующее поручение ведомству дал Глава Башкортостана Радий Хабиров по итогам «августовского педсовета».

Айбулат Хажин доложил, что перечень заболеваний, при которых дети могут учиться дистанционно, определили совместно с Минздравом республики. Чтобы ребёнок перешёл на удалённый формат обучения, родители должны написать заявление. После этого школьника обеспечат всем необходимым для «дистанционки».

Говоря об организации учебного процесса в условиях пандемии коронавируса, министр образования и науки республики сообщил, что для разделения потоков школьников предусмотрели разноцветную маркировку входов в образовательные учреждения. В школах сохранят кабинетную систему, когда один класс весь день занимается в определённом кабинете. Потоки будут разделять и при посещении столовых.

В День знаний в школах на открытом воздухе пройдут торжественные линейки для отдельных классов и параллелей с обязательным соблюдением масочного режима. Контролировать санитарную обстановку в школах с 1 сентября будут медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей.

Прививку от коронавируса сделали порядка 76 процентов педагогов республики. Вместе с тем учителя и персонал обязаны соблюдать масочный режим. Педагог может снять маску только во время урока, находясь на расстоянии не менее 1,5 м от учащихся.

Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов в кратчайшие сроки провести совещания с директорами школ и представителями районных отделов образования, довести принятые министерством решения и обеспечить высокую готовность системы образования к началу учебного года.

Айбулат Хажин также сообщил, что в 2021 году в ходе капитального ремонта 280 школ Башкортостана модернизировали свои пищеблоки. Таким образом, все образовательные учреждения республики готовы к организации горячего питания.

Глава Башкортостана поручил своим Контрольному управлению и Управлению по социальным коммуникациям взять тему школьного питания на особый контроль и оперативно мониторить ситуацию.

Перечень болезней, при которых можно брать дистанционное обучение:

https://health.bashkortostan.ru/activity/28823/

Источник: glavarb.ru

Ильмир Кагарманов

Читайте нас: