Недавно Рафа приезжал в очередной краткосрочный отпуск. Перед приездом успел сделать заказ волонтерам Мастерской маскировки (руководитель Наталья Кириллова) на маскировочные сети и забрать их на обратном пути. Женщины постарались его выполнить. В момент, когда боец забирал их, мне и удалось поговорить с ним.
– Что подтолкнуло Вас пойти добровольцем?
– Родина бросила клич, я, как и тысячи наших земляков, не смог остаться безучастным. Если я могу принести ей пользу, почему бы не сделать это? Там нас много, и из нашего, и из Кармаскалинского района. Ребята все надежные, и большинство находится там из идеологических соображений, а не ради денег или наград. И цель одна на всех – победить фашистов.
А врага надо бить на его территории. Иначе он придет сюда, к нам, на нашу землю.
До СВО Рафа трудился водителем на грузовом автомобиле «КамАЗ». Профессия обязывает быть сильным, выносливым, быстро ориентироваться в различных ситуациях, в любой местности, принимать правильные решения.
Эти же навыки очень кстати сейчас и там, на передовой. Каховка, Кременная, Серебрянка и другие направления – вот боевой путь нашего земляка и его однополчан.
– К большому сожалению, иногда приходится навсегда прощаться с боевыми товарищами. Это очень тяжело и больно, ведь там мы все — одна семья. Но именно там, на передовой, есть уверенность, что никто из моих сослуживцев не предаст, всегда придёт на помощь, подставит свое плечо, – с грустью, но с гордостью сказал Рафа.
Мужчина продолжил:
– Хочу обратиться и поблагодарить волонтеров Архангельского района. Если бы не вы, нам бы пришлось туго. Мы чувствуем и ощущаем вашу заботу, получаем посылки, письма. От имени всех ребят говорю вам «Спасибо!».
Трогательно до слез слышать слова благодарности от наших солдат, это мы говорим вам СПАСИБО за то, что охраняете мирный сон миллионов россиян, стоите насмерть, но не уступаете и пяди родной земли. С такими защитниками победа неизбежна, она точно будет за нами!
Эльвира Абдулова.
Фото автора.