В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Сельское хозяйство
19 Сентября 2022, 19:18

В Башкортостане планируют до конца недели завершить уборку зерновых

***

В Башкортостане планируют до конца недели завершить уборку зерновых
В Башкортостане планируют до конца недели завершить уборку зерновых

19 сентября на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели ход уборочной кампании.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что на 19 сентября аграрии обработали 91 процент посевов зерновых и зернобобовых культур. Cобрали 4,6 млн тонн зерна при средней урожайности 29,3 ц/га.

В числе лидеров по намолоту – Стерлитамакский, Илишевский, Чекмагушевский, Мелеузовский, Аургазинский, Давлекановский и Хайбуллинский районы. В каждом из них намолотили более 160 тысяч тонн зерна.

– С учётом благоприятных погодных условий на этой неделе мы планируем закончить сбор урожая зерновых, – отметил Ильшат Фазрахманов. – В хозяйствах также продолжают уборку масличных культур. Почти во всех районах начали копку сахарной свёклы. Средняя урожайность корнеплодов – 262 ц/га. Плановый показатель урожая сахарной свёклы превышает уровень прошлого года и составляет 1,2 млн тонн. Кроме того, в регионе продолжают посев озимых и заготовку кормов для скота.

Глава Башкортостана Радий Хабиров пожелал аграриям республики успешного завершения уборочной кампании.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: