Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
7 Декабря 2022, 16:34

В Башкортостане на 7,6% выросло количество лицензированных по анестезиологии и реаниматологии медучреждений

***

В Башкортостане на 7,6% выросло количество лицензированных по анестезиологии и реаниматологии медучреждений
В Башкортостане на 7,6% выросло количество лицензированных по анестезиологии и реаниматологии медучреждений

В республике за прошедший период 2022 года было лицензировано 10 учреждений по оказанию населению медицинской помощи по анестезиологии и реаниматологии. Общее количество лицензированных по данному профилю медицинских учреждений, относительно показателя на конец декабря прошлого года увеличилось на 7,6% и составило 142.

- Анестезиология и реаниматология — дисциплина, основными аспектами которой являются изучение и разработка методов обезболивания, механизмов наркоза, а также восстановления функций жизненно важных систем и органов, - пояснила начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова.

Основная задача анестезиологии — защита пациента от операционной травмы и создание оптимальных условий для работы хирурга. Задачей реаниматологии является реанимация больных, находящихся в терминальном состоянии и клинической смерти, и проведение интенсивной терапии больным с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций.

Анестезиологию и реаниматологию объединяет общий принцип работы – восстановление и поддержание работы жизненно важных органов, а также использование одинаковых методик и приемов, позволяющих максимально быстро и эффективно справляться с задачами по спасению человеческой жизни.

Упрощению получения лицензии по медицинской деятельности способствует содействие отдела лицензирования Минздрава республики. С этой целью создано рабочее место «Горячая линия» по консультированию и оказанию методической помощи для получения услуг по лицензированию. На официальном сайте Минздрава РБ размещена «Пошаговая инструкция», которая позволяет заявителям самостоятельно подать необходимые для проведения лицензирования документы в электронной форме, через Портал государственных услуг.

Напомним, в настоящее время первичное оформление лицензии на осуществление медицинской деятельности сократилось до 15 дней, а повторное оформление – до 10 дней.

https://pravitelstvorb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: