Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
19 Октября 2022, 15:15

Нацпроект "Здравоохранение". Получили новое оборудование в ФАП

***

Нацпроект "Здравоохранение". Получили новое оборудование в ФАП
Нацпроект "Здравоохранение". Получили новое оборудование в ФАП

В ФАП д. Максим Горький поступило новое медицинское оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение». Теперь работу сердца можно проверить на месте, в учреждении, не выезжая в районную поликлинику. Установлен прибор для измерения уровня глюкозы в органической жидкости с тестами-глюкометрами.

Имеется возможность проводить и глазную тонометрию, так называется процедура для измерения внутриглазного давления. Благодаря ей удается выяснить, есть ли у пациента серьезное заболевание, такое как глаукома.

Также создана пробная 6-минутная прогулка. Ее преимущества заключаются в том, что он прост и не требует сложного оборудования и может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно. Тест позволяет оценивать ежедневный уровень активности больных, а его результаты сравниваются с другими показателями качества жизни, кроме того, его можно использовать в качестве дополнительного критерия для оценки эффективности лечения и реабилитации больных.

Женщины могут сдать анализы прямо в ФАП. Вообще, у сельских жителей есть все возможности пройти первый этап диспансеризации, не выезжая из населенного пункта.

Не будет ошибкой сказать, что ФАП отвечает всем требованиям времени. Он постепенно снабжается всем соответствующим современным требованиям оборудованием. Это способствует, в свою очередь, оказанию более своевременной и качественной первичной медицинской помощи местному населению, а также улучшению условий труда медицинских работников на селе.

*  *  *

В целях углубленного медицинского наблюдения в ФАП д. Максим Горький пациентов посетили врачи Архангельской ЦРБ – терапевт Марат Валеев и психотерапевт Айсылу Хасанова. Немало сельчан уже прошли диспансеризацию, посетили «Поезд здоровья».

В течение дня выездное обследование прошли 33 человека, из них 14 в ФАПе, 19 – на дому, четыре жителя прошли доклиническое обследование.

Не остались без внимания и инвалиды в возрасте 80 лет и старше, ограниченные в возможности самостоятельно передвигаться. Им был сделан  общий анализ крови, кардиограмма.

Марат Нафисович дал пациентам медицинские рекомендации, назначил лечение. Некоторые получили направления на анализы и посещение профильных специалистов.

Граждане  остались довольными тем, что врачи приехали в деревню и осмотрели больных.

Гульгена Хисматуллина, фельдшер.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас в