Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
14 Октября 2022, 15:01

Нацпроект "Здравоохранение". 15 октября в России отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы

***

Нацпроект "Здравоохранение". 15 октября в России отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы
Нацпроект "Здравоохранение". 15 октября в России отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы

15 октября отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы. С 1993 году октябрь является месяцем борьбы против рака груди по инициативе Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ рак молочной железы – один из самых распространенных видов онкологических заболеваний. На его долю приходится 21% установленных диагнозов рака. Согласно мировой статистике им болеет каждая восьмая женщина на планете. В России ежегодно регистрируют около 70 000 новых случаев, 75% которых приходится на женщин старше 50 лет.

 

«Рак молочной железы – самое частое онкологическое заболевание у женщин и одно из самых частых среди людей обоих полов. В России встречается чаще, чем рак легкого и рак прямой кишки. Риску развития рака молочной железы больше подвержены люди с избыточной массой тела, курящие, злоупотребляющие алкоголем. Среди значимых факторов риска – поздние первые роды, отсутствие грудного вскармливания, раннее начало менструации, использование гормональных контрацептивов и гормонзаместительной терапии в период менопаузы. Но главный фактор риска – возраст. Чаще всего женщины заболевают около 60-ти. Именно поэтому онкологи рекомендуют всем, кто достиг 40 лет, один раз в два года проходить маммографию. Благодаря такому скринингу мы можем обнаружить рак молочной железы на самых ранних стадиях. Вероятность излечения в этом случае превышает 95%» – подчеркивает заведующий отделом онкомаммологии, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Александр Петровский.

В преддверии этой важной даты АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России проводят под эгидой нацпроекта «Здравоохранение» серию мероприятий и акций, направленных на повышение осведомленности в отношении рака молочной железы.
В частности, запускается креативная кампания, основная цель которой – научить девушек проводить самостоятельное обследование молочной железы. Кампания задействует различные форматы коммуникаций - сюжеты на телевидении, статьи в средствах массовой информации, проекты в интернете и размещение наружной рекламы в регионах. В 2021 году охват кампании, посвященной самодиагностике молочной железы составил более 12 млн
в СМИ и более 16 млн в социальных сетях.

«Задача кампании – не только привлечь внимание к проблеме, но и предоставить женщинам простой и понятный инструмент для регулярной самодиагностики. Несколько простых шагов помогут обнаружить заболевание на ранней стадии, а своевременное лечение в 90 % случаев приводит к выздоровлению» - отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Волонтеры-медики в течение месяца борьбы с раком молочной железы организовывают просветительские лектории и мастер-классы для женщин по самодиагностике новообразований груди. Цель мероприятий – повышение уровня информированности взрослого населения страны о причинах развития рака молочной железы, его профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

Также продолжаются выезды в рамках Всероссийского проекта по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых, убедись, что ты здоров!», Региональные врачи онкологи и волонтеры-медики выезжают в трудовые коллективы, где проводят проверку здоровья для раннего выявления онкологии и просветительские мероприятия по самодиагностике онкологических заболеваний, в том числе, рака молочной железы.

Информационные материалы к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы доступны по ссылке: https://clck.ru/Y4MXS

Следите за своим здоровьем и помните, что пять минут самодиагностики молочной железы спасут годы вашей жизни.

Узнать больше о профилактике, диагностике и лечении рака можно на официальном портале Минздрава России: onco-life.ru.

 АНО «Национальные приоритеты».

Нацпроект "Здравоохранение". 15 октября в России отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы
Нацпроект "Здравоохранение". 15 октября в России отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас в