Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
20 Июня 2022, 06:46

Главный врач Архангельской ЦРБ Камиль Яппаров: Как подготовиться и правильно пройти диспансеризацию

***

Главный врач Архангельской ЦРБ Камиль Яппаров: Как подготовиться и правильно пройти диспансеризацию
Главный врач Архангельской ЦРБ Камиль Яппаров: Как подготовиться и правильно пройти диспансеризацию

Здоровье – самое ценное достояние человека. От его состояния зависит многое – настроение, работоспособность, качество жизни в целом. Вовремя принятые профилактические меры позволят не только укрепить ваше здоровье, но и стать основой для успешного лечения выявленных заболеваний. 

Для того, чтобы не упустить момент и выявить заболевание на ранней стадии, необходимо регулярно проходить диспансеризацию взрослого населения. Это комплексное обследование, с помощью которого выявляют хронические неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, сахарный диабет), факторы риска этих заболеваний, дают оценку состояния здоровья человека.

Диспансеризация проводится для всего взрослого населения в рамках государственной программы ОМС (обязательного медицинского страхования) и включает в себя общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), ЭКГ, спирометрия, рентген грудной клетки, прием врачом-терапевтом.

При наличии показаний к проведению дополнительных исследований, проводится углубленная диспансеризация. Она проходит в 2 этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Для получения более точных результатов исследований, необходимо правильно подготовиться к прохождению диспансеризации. Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром (с 8.00 до 10.00 ч.), на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

Мужчинам в возрасте от 45 лет до 51 года необходимо помнить, что лучше воздержаться от прохождения диспансеризации в течение 7-10 дней после любых воздействий механического характера на предстательную железу  (ректальный осмотр, массаж простаты, клизма, езда на лошади или велосипеде, лечение ректальными свечами и др.) так как они могут исказить результат исследования простат специфического антигена в крови.

Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации и при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза. Для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.

Лицам, в возрасте 45 лет и старше, необходимо в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу и продукты, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отказаться от использования любых слабительных средств и клизм.

Берегите себя и будьте здоровы!

Камиль Яппаров, главный врач Архангельской ЦРБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: