Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
15 Мая 2022, 06:00

15 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Помни об этом! Береги себя и своих близких!

***

15 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа Помни об этом! Береги себя и своих близких!
15 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа Помни об этом! Береги себя и своих близких!

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, умерших от этого заболевания. В 2022 году он отмечается 15 мая.  Основная цель события заключается в привлечении внимания мирового общества к проблемам распространения данной болезни.

По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей.

Ежегодно в день памяти умерших от этой болезни люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания. Участники движения против ВИЧ организуют лекции, беседы и другие мероприятия просветительского характера, главная задача которых – предупредить всех жителей об угрозе заражения.

В России первые случаи были выявлены в 1987 году, за это же время умерли более 379 тысяч инфицированных и более одного миллиона человек живут с этим диагнозом. При этом, многие еще не догадываются, что заражены, поскольку скрытая стадия заболевания может длиться на протяжении нескольких лет. С момента заражения до дня гибели без качественного лечения может пройти период от 2 до 15 лет.

Различают три основных способа передачи ВИЧ-инфекции: половой - при незащищенном половом контакте; парентеральный – через шприцы при внутривенном употреблении наркотических и психотропных веществ; вертикальный – от беременной женщины к ребенку. Факторами риска являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, рождение ребенка от больной матери, венерические заболевания.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдав анализ крови на антитела к вирусу иммунодефицита. Они в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев после заражения.

Сдать  анализ можно  в поликлинике по месту прописки или в Республиканской клинической больнице им. Г. Г. Куватова, в лаборатории по диагностике СПИДа. Она работает по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 132. Если результат анализа на ВИЧ положителен, необходимо обратиться  к инфекционисту. В случае, если диагноз подтвердится, необходимо встать на диспансерный учет и начать терапию.      

Антиретровирусная терапия не обеспечивает абсолютного излечения от ВИЧ-инфекции. Однако, при регулярном приеме препаратов больной перестает быть заразным, так как концентрация вирионов в его крови заметно снижается.  

Помните об этом страшном заболевании! Берегите себя и своих близких!

Лидия Каюмова,

помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: