Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
25 Апреля 2022, 15:54

Невролог Елена Кожевникова: Позаботьтесь о спине при работе на приусадебном участке

Советы врача

Невролог Елена Кожевникова: Позаботьтесь о спине при работе на приусадебном участке
Невролог Елена Кожевникова: Позаботьтесь о спине при работе на приусадебном участке

Перед тем, как начать копать, рыхлить или полоть огород, в течение 10-15 минут сделайте небольшую разминку: наклоны туловища в стороны, вперед-назад; встать на носочки и потянуться вверх; вращение  бедрами «по» и «против» часовой стрелки.

, старайтесь как можно ровнее держать спину, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Опирайтесь на лопату всем телом, меняя периодически руки. Работайте в спокойном темпе  и тогда вы осилите  больше площади.

Не забудьте перед началом проверить штыковую лопату на остроту. Чем она лучше заточена, тем легче копать. Одевайте обувь на толстой нескользящей подошве, чтобы создать необходимый упор и устойчивость.

Поднимая ведро с водой или наполненную лейку, не делайте резких движений. Старайтесь не носить груз в одной руке, распределите поровну на обе.

Пропалывая растения или высаживая рассаду, стойте на коленях, подложите под них что-то мягкое. Используйте тяпку на длинной ручке для прополки, при этом ноги нужно поставить на ширине плеч.

Используйте маленькую низкую скамеечку, как для прополки, так и для высадки рассады. Чередуйте состояние тела – на коленках, стоя, на скамеечке. Если на участке, на котором вы трудитесь,  – сквозняк, то накиньте что-нибудь на спину, чтоб не продуло ветром.

Не выдергивайте сорняки в позе страуса или на корточках! Это жестокое «наказание» для позвоночника и ног!

Подбирайте садовый инструмент (лопату, вилы, тяпку) под свой рост, так как при небольшой длине черенка инструмента вам придется наклоняться, что увеличит нагрузку на позвоночник.

Работая в саду, огороде, делайте через каждые 15-30 минут отдых. Меняйте позиции: стоя-сидя, пассивно-активно. Надевайте поясничный корсет.

После трудового дня обязательно делайте вечерние растяжки мышц, например, упражнение «кошка», т. е. встать на четвереньки, прогнуть медленно спину, откинув немного голову назад и посмотрев вверх, выпрямиться.

Работайте в удовольствие и будьте здоровы!

Елена Кожевникова,

врач-невролог Архангельской ЦРБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: