Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
4 Апреля 2022, 10:44

Почему появляются синяки на теле без видимых на то оснований?

Пояснения специалиста в нашем материале

Почему появляются синяки на теле без видимых на то оснований?
Почему появляются синяки на теле без видимых на то оснований?

Фото: Э. Абдулова.

У многих людей такое происходит. Человек вроде нигде не падал, не бился, не травмировался – и вдруг у него внезапно появляются синяки то на руке, то на ноге, то на чем-либо еще. Неудивительно, что возникает вопрос, а почему так происходит?

Ответ на него нам помогла найти фельдшер ФАПа д. Азово Назира Бурханова. Вот, что она рассказала:

– Обычно возникновение гематомы обусловлено ударом или каким-либо незначительным ушибом. Появление таких повреждений на теле без наличия определенного на то основания может говорить нам о наличии:

 а) геморрагического васкулита – болезни, при которой человеческий организм воспринимает сосуды, как что-то чужеродное, поэтому начинает выработку антител;

 б) варикоза, из-за которого сосудистые стенки утрачивают свои эластические качества;

в) низкой свертываемости крови;

г) дефицита витаминов C, K, P. По причине их нехватки стенки сосудов могут стать очень ломкими, что и говорит о наличии беспричинных гематом.

Помимо этого, причинами возникновения синяков могут быть: общая нехватка витаминов; слабая соединительная ткань; раковые заболевания крови; болезни печени; чрезмерные физические нагрузки; аллергическая реакция.

– Чтобы узнать точную причину, нужно обратиться за консультацией к специалисту. Только он сможет поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение, – добавила Назира Сайфулловна.

Спасибо за полезную информацию.

На снимке: Н. С. Бурханова.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: