В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
24 Марта 2022, 12:44

24 марта – Всемирный день борьбы против туберкулёза

Это памятная дата, отмечаемая ежегодно  по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей болезнь глобальной проблемой

24 марта – Всемирный день борьбы против туберкулёза
24 марта – Всемирный день борьбы против туберкулёза

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии и усилиях по ликвидации этой болезни. 24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

В настоящее время он ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран. Ежегодно болезнь убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. В странах третьего мира туберкулёз обуславливает около 26 % летальных исходов.

Вызывает тревогу увеличение регистрации случаев антибиотикоустойчивых форм заболевания.

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует, прежде всего, отнести:  неполноценное питание; алкоголизм; табакокурение; наркоманию; плохие бытовые условия; резкую перемену климата; инфекционные и простудные болезни; ВИЧ-инфицированность; наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

Источником инфекции чаще всего является человек, но могут быть и пораженные туберкулезом крупный рогатый скот и птицы. При заболевании туберкулезом крупного рогатого скота (КРС), микобактерии туберкулеза выделяются во внешнюю среду с молоком, фекалиями и мочой животного и зачастую заболевание протекает в скрытой форме, без клинических проявлений. Выделения больного животного создают угрозу заболевания лиц, ухаживающих за животными и употребляющих в пищу молоко и мясо больного животного. Заболевание начинается незначительными проявлениями, развиваются которые очень медленно, так что человек долгое время может не обращать на них внимание.

Основными признаками туберкулеза могут быть: слабость, повышенная утомляемость, небольшое периодическое повышение температуры, похудание, кашель, потом – кровохарканье, боли в груди, стойкое повышение температуры тела, потливость (особенно ночью), ознобы, одышка.

Чем позже диагностируется болезнь, тем труднее ее лечить. В случае выявления туберкулеза при наличии симптомов заболевания лечение будет длительным и сложным. Именно поэтому необходимо регулярно проходить флюорографию, чтобы выявить заболевание на ранней стадии, когда оно еще не ощущается. Тогда возможность быстрого излечения без серьезных последствий очень высока.

Лечение туберкулеза осложняется возникновением лекарственной устойчивости, то есть возникновением форм туберкулеза, не чувствительных к имеющимся противотуберкулезным препаратам. Первостепенная роль в профилактике туберкулеза принадлежит здоровому образу жизни, правильному питанию, разумному сочетанию труда и отдыха, оздоровлению условий труда.

ПОМНИТЕ! При появлении первых признаков заболевания туберкулезом у вас или у ваших родных и близких необходимо немедленно обратиться к врачу!

На сегодняшний день ведущим медицинским учреждением фтизиатрического профиля в республике, совмещающим в себе организационно-методический, консультативный, лечебно-диагностический и научный центр по борьбе с туберкулезом, является ГБУЗ Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер. Здесь оказывается первичная и специализированная медицинская помощь в стационарных и амбулаторных условиях.

Внедрены новые технологии и методики в лечении больных туберкулезом, ускорена диагностика туберкулеза, активизировано оказание хирургической помощи больным, функционирует отделение для лечения пациентов с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза.

Следует понимать, что уклонение от обследования может привести к выявлению заболевания уже в тяжелой форме, которое лечится годами и заканчивается инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен без последствий.

Марат Гиндалипов, врач-фтизиатр Архангельской ЦРБ.

По данным источника: https://health.bashkortostan.ru.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: