Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Здравоохранение
28 Января 2022, 16:36

Радий Хабиров поручил проработать дополнительные меры привлечения специалистов в первичное медицинское звено

***

Радий Хабиров поручил проработать дополнительные меры привлечения специалистов в первичное медицинское звено
Радий Хабиров поручил проработать дополнительные меры привлечения специалистов в первичное медицинское звено

28 января на совещании в формате «Здравчас», которое в режиме видеоконференции провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как сообщил руководитель Минздрава республики Максим Забелин, с 2021 года в муниципалитетах по этой программе проводят поэтапную замену, ремонт и строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

Всего на территории Башкортостана работают 2,1 тысячи ФАПов. В прошлом году в регионе установили 73 модульных и возвели восемь капитальных пунктов. В плане на 2022 год – строительство 44 модульных ФАПов.

Кроме того, в 2021 году провели капремонт в 24 медицинских учреждениях и возвели два новых объекта – поликлинику в райцентре Чекмагуш, а также детскую и взрослую поликлиники в Бирске. Их планируют ввести в эксплуатацию в марте-апреле 2022 года.

Для оснащения медучреждений региона современной техникой в 2021 году закупили более 2,5 тысячи единиц диагностического и лечебного оборудования. В 2022 году планируют приобрести ещё 1,5 тысячи различных комплексов и аппаратов.

В рамках программы модернизации первичного медицинского звена также закупили 77 автомобилей. А в 2022 году уже заключили контракты на поставку 85 спецмашин.

***

Руководитель республики представил результаты проверки работы ФАПов, введённых в эксплуатацию в 2019–2020 годах. По поручению Радия Хабирова её провело Контрольное управление Главы Башкортостана.

Так, 19 из 151 проверенного пункта оказались закрытыми. Как пояснили представители муниципалитетов, из-за нехватки фельдшеров обслуживание сёл и деревень по совместительству проводят специалисты из близлежащих населённых пунктов.

Радий Хабиров поручил районным администрациям в течение месяца привлечь фельдшеров для работы в ФАПах на постоянной основе.

– Это неправильная ситуация. Важно не только построить новые пункты, но и обеспечить их квалифицированными кадрами. Через месяц мы снова проверим эти объекты и график приёма местных жителей, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона также поручил Правительству Башкортостана проработать дополнительные меры поддержки медицинских работников, приезжающих в сельскую местность. Этот вопрос обсудят на одном из ближайших «Здравчасов».

– Главная задача – чтобы жители республики могли получить ту медпомощь, в которой они нуждаются, – подчеркнул Радий Хабиров.

***

Далее вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин рассказал о планах по строительству новых медицинских учреждений.

Так, в 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения начнут возведение больницы со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское Мечетлинского района и реконструкцию инфекционного корпуса Кармаскалинской ЦРБ с перепрофилированием под детскую поликлинику.

Кроме того, в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы продолжат реконструкцию зданий Республиканского кардиологического центра со строительством хирургического корпуса, возведение нового корпуса поликлиники Республиканской клинической больницы имени Куватова, хирургического корпуса Учалинской ЦГБ и Центра детской онкологии и гематологии в Уфе.

***

Участники «Здравчаса» также обсудили ситуацию с качеством питания в Республиканской детской клинической больнице, на которое пожаловались родители маленьких пациентов в конце прошлой недели.

Как рассказал руководитель Минздрава региона Максим Забелин, специалисты проводят проверку продуктов, которые поступают от аутсорсинговой компании, и организовали совещание с её руководством.

Глава Башкортостана подчеркнул, что работа с поставщиками должна строиться на принципиальной основе – строгом соблюдении требований к качеству и безопасности всех продуктов.

– Принцип очень простой – есть только одно предупреждение. В случае если такая ситуация уже возникала неоднократно, мы прекращаем работу с такой компанией, – сказал Радий Хабиров. – Это должны понимать все предприниматели, работающие в сфере социального питания.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: