В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Здравоохранение
24 Января 2022, 16:57

Башкортостан – в числе лидеров России по цифровизации здравоохранения

***

Башкортостан – в числе лидеров России по цифровизации здравоохранения
Башкортостан – в числе лидеров России по цифровизации здравоохранения

Башкортостан входит в число лидеров среди регионов России по уровню цифровизации здравоохранения. В республике реализуют многие федеральные и региональные пилотные проекты в этой сфере, которые в дальнейшем тиражируются по всей стране. О цифровой трансформации медицинской сферы республики рассказал вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провёл Глава региона Радий Хабиров.

***

Внедрённая в Башкортостане государственная информационная система (ГИС) охватывает 205 медицинских организаций различных форм собственности и 124 аптечных пункта. Единая база медицинских документов включает в себя более 4,5 млн электронных медицинских карт жителей республики.

ГИС состоит из 25 крупных подсистем. Основные из них – по онкологии, кардиологии, акушерству и профилактике – позволяют врачам в режиме реального времени эффективно отслеживать состояние здоровья пациентов. Например, в центре управления сердечно-сосудистыми рисками проводят мониторинг на основе данных электрокардиограмм, дистанционно полученных из медучреждений. В 2021 году здесь обработали порядка 10 тысяч ЭКГ. В планах – оснастить все организации первичного звена, включая фельдшерско-акушерские пункты, цифровыми ЭКГ-аппаратами с возможностью дистанционной передачи данных.

В рамках федеральных проектов за последние три года к ГИС и интернету подключили 1 761 ФАП республики. Это открыло жителям отдалённых территорий возможность получения онлайн-консультаций профильных специалистов прямо в их населённых пунктах.

***

Жители Башкортостана активно используют возможность бесплатного звонка в контакт-центр 122 для записи на приём к врачу, на вакцинацию от COVID-19, вызова врача на дом. В условиях пандемии коронавируса число обращений в контакт-центр выросло до 30 тысяч в день, а всего за 2021 год сюда поступило 4,8 млн звонков. Чтобы снизить нагрузку на операторов, Минздрав республики внедряет интеллектуальный «Голосовой помощник», который в автоматическом режиме уже оформил более 170 тысяч вызовов.

Личным кабинетом «Моё здоровье» на интернет-портале «Госуслуги» в 2021 году воспользовались 898 тысяч жителей региона. С помощью представленных там сервисов пациенты имеют доступ к своей электронной медицинской карте и результатам анализов, включая ПЦР-исследования на COVID-19, могут записаться на приём к специалисту, вызвать врача на дом и т.д. В 2022 году на портале планируют реализовать дополнительный функционал – запись к врачу по направлению или на диспансерное наблюдение, онлайн-прикрепление к поликлинике, получение цифрового полиса ОМС.

***

В Башкортостане продолжается комплексная цифровизация льготного лекарственного обеспечения. Минздрав сформировал единые регистры льготников, автоматизировал процесс выписки электронных рецептов, запустил пилотный проект по электронному платному рецепту.

Медицинские организации активно участвуют в переходе на электронный документооборот. Они оформляют электронные больничные, направления на медико-социальную экспертизу и другие документы. Всего в общей сложности в цифровом виде обработали более 1 млн документов.

***

В период борьбы с коронавирусом произошло существенное развитие телемедицинских технологий. За последние два года специалисты провели порядка 100 тысяч удалённых консультаций, а потребность в них выросла в 7,5 раза. В республике создали центры компетенций и амбулаторные центры компьютерной томографии, которые позволяют врачам обмениваться медицинской информацией в реальном времени.

Автоматизировали и работу лабораторий, чтобы результаты исследований, в том числе ПЦР-тестов на COVID-19, сразу поступали в личный кабинет пациента на портале «Госуслуги».

В 2021 году Минздрав Башкортостана запустил чат-бот @BashVaccBot в Telegram, чтобы жители Уфы могли оперативно получить информацию о наличии вакцины против коронавируса в том или ином пункте вакцинации.

***

Одной из ключевых задач в сфере цифровизации отрасли вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин назвал внедрение технологий диагностики с использованием искусственного интеллекта и дистанционного мониторинга состояния здоровья граждан, подключением медицинского оборудования с дистанционной передачей данных, браслетов для идентификации пациентов и т.д. Это даст возможность для проведения удалённого отслеживания состояния здоровья, повышения качества диагностики и разработки тактики лечения.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: