Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
16 Марта 2023, 09:46

В Уфе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Летних игр сурдлимпийцев 2023 года

***

В Уфе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Летних игр сурдлимпийцев 2023 года
В Уфе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Летних игр сурдлимпийцев 2023 года

15 марта в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра спорта России Одес Байсултанов провели заседание оргкомитета по подготовке и проведению Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Они пройдут в Уфе с 23 июля по 2 августа 2023 года. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 2,3 тысячи атлетов.

Открывая заседание, Глава Башкортостана поблагодарил Министерство спорта России за решение провести игры 2023 года в Уфе.

– Наша республика обладает значительным опытом проведения международных соревнований. Мы хорошими темпами развиваем спортивную инфраструктуру, – отметил Радий Хабиров. – По поручению Президента России мы построили Центр гимнастики, который носит имя легендарной спортсменки Светланы Хоркиной. Совсем недавно запустили крытый футбольный манеж. Строим гребной канал, Дворец борьбы, Центр фехтования и целый ряд объектов в наших муниципалитетах. Всё это позволяет нам принимать спортивные состязания самого высокого уровня.

Руководитель региона добавил, что, несмотря на ограничения участия российских атлетов в ряде международных соревнований, большое количество иностранных государств и спортсменов заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Поэтому предстоящие игры обещают быть представительными.

– За медали в 21 дисциплине будут бороться спортсмены всех регионов страны и дружественных нам государств, – сказал Радий Хабиров. – Со своей стороны мы создадим все необходимые условия, чтобы соревнования прошли на высочайшем уровне, а наши гости могли ближе познакомиться с Башкортостаном.

Заместитель министра спорта России Одес Байсултанов поблагодарил руководство республики за большую организационную работу по подготовке игр.

– В целях сохранения соревновательной практики для наших спортсменов мы инициировали проведение этих масштабных состязаний. Уверен, что ответственный подход со стороны Башкортостана позволит провести их максимально хорошо. В этом нет сомнений, – подчеркнул Одес Байсултанов.

Подробно о реализации плана подготовительных мероприятий доложил министр спорта региона Руслан Хабибов. Он отметил, что Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут на шести площадках, крупнейшие из которых – Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой, спорткомплекс «Динамо» и Дворец спорта. Торжественную церемонию открытия игр планируют провести на «Уфа-Арене».

В ближайшее время для участников игр, их тренеров и сопровождающих лиц определят гостиничный фонд, транспорт и разработают логистические маршруты. На соревновательных площадках будут работать более 500 судей, 50 сурдопереводчиков и около 200 волонтёров. Кроме того, разработают сайт для размещения контента о подготовке к играм, актуальной информации по результатам состязаний и медальному зачёту.

– Все спортивные объекты готовы к проведению соревнований, организационная работа идёт по запланированному графику, – сообщил Руслан Хабибов.

Президент Общероссийской федерации спорта глухих Дмитрий Ребров рассказал, что в конце 2022 года представители организации обследовали в Уфе предлагаемые для проведения игр спортивные объекты. Они соответствуют международным требованиям к Сурдлимпийским играм. В рамках чемпионатов России уже начали отбор кандидатов в сборные команды страны, которые приедут в Уфу на состязания.

– Федерация намерена провести яркие масштабные соревнования, которые по уровню будут соответствовать лучшим мировым спортивным форумам. В каждой дисциплине примут участие представители не менее пяти стран, – отметил Дмитрий Ребров.

Он также озвучил ряд оргвопросов. В их числе – обеспечение сурдлимпийцев спортивной экипировкой. Радий Хабиров рассказал, что в 2023 году на территории особой экономической зоны «Алга» начнёт работать швейная фабрика Zasport, которая сможет изготовить качественную форму для представителей различных дисциплин. Участники заседания согласились изучить это предложение.

Также предстоит провести большую работу по приглашению зарубежных делегаций. Глава Башкортостана поручил Министерству внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики организовать взаимодействие в этой части с теми странами, где есть торговые представители региона.

Выступивший от имени спортсменов трёхкратный сурдлимпийский чемпион, дзюдоист из Стерлитамака Ринат Кадыров поблагодарил руководство республики за поддержку адаптивных видов спорта, строительство новых сооружений и назначение спортивных стипендий для атлетов и их тренеров. Напомним, в феврале 2023 года Радий Хабиров подписал указ о таких выплатах за значимый вклад в развитие спорта высших достижений.

– Проведение соревнований сурдлимпийцев – это большая честь для нашей республики. Я тоже готовлюсь к ним, чтобы принести победы нашей стране, – сказал Ринат Кадыров.

В завершение заседания Глава Башкортостана поручил Правительству республики представить подробную дорожную карту по подготовке к играм и чётко контролировать её выполнение.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:спорт
Читайте нас: