В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
1 Марта 2023, 16:46

Знакомьтесь: Светлана Валиева

***

Знакомьтесь: Светлана Валиева
Знакомьтесь: Светлана Валиева

Бизнесменом часто привыкли видеть мужчину. Но в последнее время прекрасная половина человечества все чаще доказывает, что в различных сегментах экономики, в том числе в предпринимательстве, она ничуть не уступает  крепкому плечу.

Молодая женщина на фото – руководитель предприятия далеко не «женского профиля». В ее крепких руках находится бесперебойное обеспечение населенных пунктов района вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО), а также их переработка.

Несмотря на занятость (Светлана Рамилевна часто бывает в разъездах) она нашла время ответить на несколько наших вопросов, касающихся ее профессиональной деятельности.

Как оказалось, предпринимательством С. Р. Валиева занимается с 2005-го. А в сферу обращения с ТКО пришла в 2015 году.

– Светлана Рамилевна, расскажите, с чего начинали?

– С торговой деятельности. Позже решила освоить производство и монтаж строительных материалов, кроме того, параллельно вела торговлю ими.

Почему выбрали далеко не женскую сферу – ТКО?

– Мне, как предпринимателю, интересны абсолютно все виды деятельности. Это заставляет постоянно работать над собой, осваивать новые профессии, пробовать силы в совершенно неожиданных для себя  направлениях.

Какими видами работ (кроме вывоза мусора) в данный момент занимается ООО «Свежий ветер»?

– Наша организация осуществляет деятельность в сфере обращения c отходами на территории Архангельского и Кармаскалинского районов. Она имеет лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности. В аренде находится полигон ТКО. Добавлю, что в ООО для работы используется специализированный транспорт в количестве 18 машин. Также в эксплуатации есть специальная техника, такая как фронтальные и телескопические погрузчики, бульдозер.

Светлана Рамилевна рассказала, что в октябре 2020 года ООО «Свежий ветер» приобрело мусоросортировочный комплекс.

– Данное оборудование предназначено:

  • для приема и разбора на полезные фракции отходов, поступающих из контейнеров селективного сбора;
  • ручной и автоматизированной сортировки потоков ТБО с выделением полезных материалов, пригодных для вторичной переработки с учетом складирования и временного хранения на площадке готовой продукции;
  • извлечения и подготовки к утилизации остаточного материала («хвостов»).

Кроме деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, организация занимается откачкой, вывозом и очисткой сточных вод в районе, – отметила она.

Сколько рабочих мест в ООО «Свежий ветер»?

– У нас на постоянной основе работают 43 сотрудника. Со всеми заключены трудовые договора.

В завершение я попросила поделиться планами на ближайшее будущее.

– Будем продолжать работу по вывозу ТКО, развивать сортировочный комплекс и биологические очистные сооружения, – ответила руководитель «Свежего ветра».

Наш разговор с предпринимательницей состоялся в преддверии Международного женского дня. В связи с этим хочется пожелать Светлане Рамилевне удачи в начинаниях на благо родного края.

Фото предоставлено С. Валиевой.

На снимке: рабочий момент.

Знакомьтесь: Светлана Валиева
Знакомьтесь: Светлана Валиева
Автор:Эльвира Абдулова
Теги:люди
Читайте нас: