Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
3 Февраля 2023, 10:32

«Мы даже не мечтали о таком подарке!»

Вести из АРХ-ЛАТЫШСКОГО СП

«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
«Мы даже не мечтали о таком подарке!»

В преддверии Нового года благотворители сделали большой презент для жителей дома-интерната в д. Максим Горький. Информация о том, что «Комната домашнего уюта» настолько хороша, дошла до других районов и даже соседней Челябинской области.

Но, чтобы практически в одночасье пустое помещение превратилось в центр притяжения подопечных интерната, сначала была проделана большая работа.

– К нам часто обращаются благотворители, и, конечно, с некоторыми из них мы организуем совместные проекты, – рассказывает Ольга Котельникова, директор Республиканского центра социального обслуживания населения (РЦСОН). – Правда, нашими единомышленниками могут стать не все, так как к вопросу помощи пожилым людям и инвалидам мы подходим особо тщательно.
И вот, будучи в доме-интернате «Милосердие» Архангельского района, от директора Николая Мещерякова я узнала, что его подопечные давно мечтают о «Комнате домашнего уюта». А его искреннее желание улучшить и разнообразить им жизнь, конечно же, покорило, ведь дом-интернат для них не просто учреждение, это – их дом, а в нём должно быть уютно, комфортно и практично.
Так наш Центр начал подбирать кандидатуры для воплощения в реальность данного проекта…

Чуть позже в заснеженный Архангельский район, как раз под Новый год, со своей командой единомышленников и приехал Игорь Барабанщиков, который уже не раз участвовал в благотворительных проектах РЦСОН. Он – исполнительный директор «Новая жизнь» Автономной Некоммерческой организации социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, буквально выступил в роли волшебного Деда Мороза.

Встроенная кухня с добротной столешницей, удобная плита, наборы современной посуды, всевозможная утварь, термопот («электрический чайник + термос» – ред.), а ещё стиральная машина, вместительный холодильник, обеденный стол со стульями, удобный диван. И всё красивое, современное, по последнему слову техники. Всё это действительно нужно тем, кто редко выходит за пределы учреждения.

– Признаться, идея Николая Мещерякова нас тоже глубоко тронула. Также мы не могли остаться равнодушными к просьбе подопечных дома-интерната, которые, в первую очередь, заговорили о лежачих соседях и желании побаловать их вкусненьким, – признался Игорь Барабанщиков. – Эти люди искренне думали о других.

Но о том, сколько труда было вложено в этот проект, он, конечно, вежливо промолчал. Можно себе только представить, какая работа тогда началась: переписки с благотворителями, поиски мебельных компаний, утверждение-согласование... А ведь всё это надо было ещё не только привезти на нескольких грузовых машинах, но ещё и установить.

– Мы даже не мечтали о таком подарке. Теперь мы можем воплотить любую свою кулинарную идею. Дарить друг другу вкусные подарки, посидеть длинными зимними вечерами за чашечкой горячего чая с пирогом, приготовленным своими руками, – радуется Алия Давлянова.

После того, как только «Комната домашнего уюта» была укомплектована, «Новая жизнь» устроила для жителей интерната праздничный концерт с обязательными песнями их молодости и праздничное чаепитие. Игорь Валерьевич уже не раз привозит в интернаты, пожалуй, самые вкусные торты в республике, которые к тому же, изготовлены только из натуральных ингредиентов – их «вкусные» партнёры находятся в Стерлитамаке.

И вот, спустя месяц, опробовав практичность кухни и уже перепробовав приготовление разнообразных блюд, опекаемые благодарят:

–  Спасибо Ольге Борисовне, что помогла нам почувствовать себя хозяйками и  вновь ощутить себя настоящими женщинами. Теперь мы с девчонками собираемся вместе, готовим и приглашаем своих друзей, устраиваем посиделки.

Приятно осознавать, что есть на свете такие добрые, отзывчивые люди как Игорь Валерьевич. Вы скрашиваете нам повседневные будни и создаёте атмосферу праздника. Благодарим Вас за подарок! Пусть наша радость поможет в Ваших добрых делах!

– Отметим, что сотрудники АНО «Новая жизнь» только недавно стали друзьями и единомышленниками нашего Центра, но уже участвовали сразу в нескольких проектах, подарив подопечным домов-интернатов неповторимые минуты хорошего настроения и доброго здравия, – отметила Ольга Котельникова.

– Сердечное отношение к пожилым и лежачим, искреннее желание чем-то помочь, окружить их вниманием и, если нужно, – протянуть руку помощи, вот основной лейтмотив работы «Новой жизни».

Мы искренне верим, что все планы, которые наш центр строит с АНО «Новая жизнь», обязательно воплотятся в жизнь. Мы также верим в то, что на такие добрые дела откликнутся и другие социальные предприниматели.

Гюзель Ибрагимова,

пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.

Фото из архива дома-интерната «Милосердие».

«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
«Мы даже не мечтали о таком подарке!»
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: