Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
26 Декабря 2022, 20:23

Радий Хабиров вручил государственные награды спасателям Башкортостана

***

Радий Хабиров вручил государственные награды спасателям Башкортостана
Радий Хабиров вручил государственные награды спасателям Башкортостана

26 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров накануне Дня спасателя России вручил государственные награды. Ордена, медали, почётные звания, грамоты и благодарности получили 37 человек. Среди них – сотрудники и ветераны спасательных служб, а также жители республики, совершившие героические поступки.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, уважаемые коллеги! Добрый день, дорогие друзья!

Честно скажу, на это награждение я пришёл с особым настроением. Как руководитель я хорошо знаю о сути вашей службы. И с безграничным уважением отношусь к каждому из вас и всем вашим соратникам. Спасибо за вашу работу!

Сегодня в преддверии Дня спасателя России мы вручаем награды лучшим сотрудникам и ветеранам. Начну со слов искренней благодарности. В этом зале собрались мужественные люди, профессия которых – спасать жизни людей, защищать наши города и сёла от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В большинстве случаев там, где вы, удаётся избежать трагедий и катастроф. С начала года пожарно-спасательными службами республики спасено более 1,5 тысячи человек.

Так было всегда. Точкой отсчёта создания в нашей стране системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций стала первая в истории МЧС России масштабная спасательная операция на Уфимском нефте­перерабатывающем заводе в сентябре 1991 года. Сегодня здесь, с нами – непосредственные её участники. Это Виталий Моисеевич Аппель и Камиль Рафаильевич Мухутдинов. С тех пор прошло больше 30 лет. Я знаю обстоятельства этого подвига. И наши дети должны о нём знать. Примечательно, что руководил операцией Сергей Кужугетович Шойгу, он как раз возрождал эту службу.

Уважаемые друзья!

К сожалению, не все герои сегодня могут лично получить награды. Мы всей республикой были потрясены трагедией, которая случилась 18 ноября в многодетной семье Артиковых в Стерлитамакском районе. Во время пожара отец Мурат Галдиевич спас двух малолетних сыновей – пятилетних Арслана и Богдана. Бросился спасать остальных, а сам погиб. Мурат Галдиевич посмертно награждён орденом генерала Шаймуратова. Я вновь напомню, что орден Шаймуратова присваивается за действия, направленные на спасение людей, порой даже ценою своей жизни. Сегодня с нами – старшая дочь Саида Муратовна и сын Николай Муратович. Примите искренние слова соболезнования и сочувствия.

Дорогие друзья!

Сейчас такое время, когда вновь очень важное значение имеет служба чрезвычайных ситуаций. Идёт специальная военная операция. Мы всей республикой оказываем поддержку по двум направлениям. Помогаем воинам, которые защищают нашу страну, и территориям, которые вошли в состав Российской Федерации. Всё это было бы неэффективным, если бы не сотрудники МЧС и Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям, которые помогают отправлять гуманитарные конвои.

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю, как говорят пожарные, сухих рукавов и, конечно, меньше чрезвычайных ситуаций, чтобы реже приходилось рисковать своей жизнью и здоровьем. Благополучия вашим семьям, крепкого здоровья, успехов в службе!

(Церемония награждения. Список награждённых)

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: