В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
10 Ноября 2022, 16:14

Светлана Долгих: Читаю газету с большим удовольствием!

Наши подписчики

Светлана Долгих: Читаю газету с большим удовольствием!
Светлана Долгих: Читаю газету с большим удовольствием!

Наша читательница на протяжении многих лет является подписчиком «Архангельского вестника». К тому же, Светлана Викторовна в совсем недавнем прошлом – педагог. Ее уроки, советы давали познания и помогли в выборе своего будущего девушкам и юношам, обучающимся в профессиональном образовательном учреждении района.

Я попросила героиню этого дня  ответить на вопрос: почему выписываю «Архангельский вестник»? Вот, что она ответила:

–  Газету читаем всей семьей и с большим удовольствием. Нравится, что рубрики разнообразные, информативные. На страницах издания освещаются все сферы жизни района и республики, публикуются сведения из истории родного края, уделяется внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, рассматриваются юридические вопросы.

В рубрике «Это интересно», например, много полезного и занимательного. Есть возможность в газете познакомиться и с творчеством жителей, юных талантов. Публикации объявлений помогают в решении хозяйственных проблем, дают возможность людям экономить время.

Мы иногда участвуем в конкурсах, объявляемых «Архангельским вестником». Так, например, в конкурсе фотографий о природе родного края. Получили массу приятных эмоций.

Отрадно, что газета держит связь со своими читателями. Например, во время профессиональной деятельности у меня была возможность размещать авторские  статьи об учащихся и сотрудниках, о проводимых мероприятиях в нашем учебном заведении.

Раз разговор зашел о работе, я не смогла не задать Светлане Викторовне несколько вопросов.

Светлана Викторовна, как Вы стали педагогом? Что повлияло на Ваш выбор?

–  В профессию пришла благодаря своим учителям. Повлияло и то, что со стороны бабушки, матери моей мамы, несколько педагогов. Мамин дедушка, мой прадед Исай Исаевич Николаев был главой большой семьи, где выросло шесть детей, тоже был педагогом, инспектором школ. Был репрессирован , после войны реабилитирован посмертно. Бабушка не опустила рук, всех детей вырастила, всем дала образование.

Общий стаж семейной династии составляет около двухсот лет. Большую роль в моем становлении, конечно, сыграла моя мама, Рита Галимьяновна Гапоненко, она привила во мне большую любовь к чтению, знаниям, воспитала целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

Скажите несколько слов о детстве, юных годах.

– Родилась в Челябинске. Родители отправились на стройку Волжского автомобильного завода. Раннее детство прошло в г. Тольятти. В 1975 году мы переехали в Башкирию. Окончила школу, затем Башкирской государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. Здесь у нас тоже были отличные педагоги, которые горели сами и зажигали других.

В августе 1987 года я пришла в дружный и творческий коллектив Арх-Латышской средней школы. Позже вышла замуж и перевелась в Тереклинскую школу, где проработала 7 лет. Директор шутил, что они «украли меня у арх-латышей».

Сколько лет Вы отдали преподаванию в училище, ныне – филиале Аургазинского многопрофильного колледжа?

– В сельском профтехучилище № 145, а затем в филиале мой стаж составил 25 лет.  Предмет свой очень люблю, с детьми всегда было интересно. Они искреннее и любознательнее взрослых.

В нас в свое время воспитывали большое уважение к Родине, к родителям и труду. Поэтому и для меня всегда было важно привить своим ученикам эти качества. Несмотря на то, что с течением времени многое изменилось, поменялись некоторые ценности, но думаю, что все у нас будет хорошо, все трудности преодолеем. 

Как проводите досуг?

– Сейчас, выйдя на заслуженный отдых, провожу много времени с семьей. Извечная проблема педагогов в том, что своим близким приходится уделять недостаточно времени, чем хотелось бы.  Поэтому бесконечно рада общению с родными. Домашние хлопоты, работа в саду, книги – вот мой досуг. В этом году 40 лет, как наш класс окончил школу, 35 лет, как наша группа «выпустилась» из института. Общаемся с одноклассниками и однокурсниками, благо сейчас много возможностей.

В молодости я много путешествовала: Москва, Ленинград, Волгоград, Минеральные воды, занималась спортом, альпинизмом. В свободные минутки люблю почитать хорошую художественную литературу, лучше всего – классическую, стихи, например, Анны Ахматовой, Николая Рубцова и других. Как и все, наверное, бабушки, люблю вязать, шить для себя и домочадцев.

Спасибо Вам за интересный рассказ!

Редакция благодарит С. В.  Долгих за многолетнюю дружбу с районкой, желает ей здоровья, бодрости и новых эмоций.

Фото предоставлено Светланой Долгих.

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:люди
Читайте нас: