С 8 по 10 ноября 2022 года в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфы состоится Первый открытый форум-выставка «Ломая барьеры». Это самый масштабный форум реабилитационной индустрии, проводимый в Республике Башкортостан.
Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Министерство семьи, труда и защиты населения Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при содействии АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», АНО Центр социального обслуживания населения «Социум+» и Фонда президентских грантов.
Цели проекта - социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с инвалидностью, содействие развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности и создание условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья: взрослых и детей.
«Развитие системы комплексной реабилитации – тема очень чувствительная. В регионах сегодня есть производители технических средств реабилитации (ТСР), реализуются и весьма успешно очень перспективные проекты. Мы их поддерживаем, получаем постоянную связь, фиксируем, какие проблемы, в том числе нормативного характера, существуют в области реабилитации. Надеюсь, что на форуме «Ломая барьеры» нам удастся их обсудить и предложить решения, а также выработать дополнительные меры поддержки производителей ТСР», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.
Она добавила, в России более 11 млн людей с инвалидностью, и они хотят быть включенными в социальную, экономическую жизнь. «Формирование безбарьерной среды, дающей равные возможности для всех, - одна из важнейших задач агентства, на решение которой в том числе направлена запущенная АСИ Национальная социальная инициатива. Мы уже активно работаем с 67 регионами, в том числе с Башкирией», – сказала Светлана Чупшева.
«Социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с ограниченными возможностями здоровья является одной из значимых задач современного гуманного общества, поэтому в Башкортостане широко поддерживаются инклюзивные проекты. На сегодняшний день в республике проживают свыше 250 тысяч граждан с инвалидностью. Для их комфорта мы реализуем в регионе меры по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг. За последние 5 лет на эти цели было направлено более 350 млн рублей. Госструктуры, благотворительные фонды и общественные организации региона на системной основе проводят мероприятия, направленные на поддержку людей с ОВЗ и привлечение внимания к их проблемам. Форум «Ломая барьеры» послужит хорошим инструментом для выработки новых решений,» - сообщил Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
8 ноября состоится ключевое мероприятие Форума - Пленарное заседание «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения».
Также пройдёт около 30 дискуссионных площадок, круглых столов, конференций и мастер-классов по широкому кругу вопросов с участием более 70 спикеров из 7 регионов России.
Панельные сессии и круглые столы для специалистов:
Экспертный час «Реабилитационная индустрия: законодательное регулирование, тенденции и будущее»
Просветительский семинар «Доступная среда. Современные подходы и правовые аспекты»
Лаборатория «Открыто для всех» - сообщество инклюзивного бизнеса
Круглый стол «Меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса»
Круглый стол «Сопровождаемое проживание инвалидов»
Межрегиональная конференция «Лучшие практики реабилитации и инклюзии»
Семинар «Стандарты оказания социальных услуг»
Круглый стол «Инновационные технологии в системе комплексной реабилитации и абилитации»
Круглый стол «Доступный туризм. Новые возможности»
Круглый стол «Инклюзия образования и воспитания: траекторий развития»
Круглый стол «Профессиональное обучение инвалидов. Трудоустройство и работодатели»
Научно-практическая конференция «Внедрение расширенного неонатального скрининга»
Семинар «Реабилитация детей с редкими (орфанными) заболеваниями: теория и практика»
Круглый стол «Комплексное сопровождение людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Республике Башкортостан»
Круглый стол «О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в республике Башкортостан. Производство технических средств реабилитации».
Открытый лекторий для населения:
Открытая лекция для семей, воспитывающих детей-инвалидов
Мастер-класс для родителей «Сенсорная интеграция на дому»
Мастер-класс для работников ПНИ «Профилактика профессионального выгорания»
Мастер-класс для детей и подростков с ОВЗ «Изготовление текстильной куклы»
Мастер-класс по изготовлению адаптивной одежды
Мастер-класс для родителей «Что делать, если ребёнок не хочет говорить: приемы альтернативной коммуникации»
Мастер-класс «Сказки для особых детей»
Образовательный семинар для работников реабилитационных центров «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. Инструменты для организации реабилитации»
Мастер-класс по изготовлению вязаных изделий для людей с нарушением слуха
Мастер-класс «Сенсорная интеграция в условиях реабилитационных центров»
Круглый стол «От гидрореабилитации к спорту высших достижений»
Мастер-классы от Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива».
8 ноября в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури состоится Фестиваль детского творчества «Ломая барьеры», а 9-10 ноября в Конгресс-холле «Торатау» пройдёт благотворительная ярмарка уникальных товаров и изделий «Добрая республика» от некоммерческих организаций. Помимо этого состоится инклюзивный показ мод от РОО Совет Матерей «Материнское сердце» и концертная программа с участием инклюзивных коллективов.
Также на площадке Форума будут работать бесплатные консультационные зоны для населения от Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования РБ, Фонда социального страхования РФ по РБ, Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ, Отделения Пенсионного Фонда РФ по РБ, Юридического бюро РБ, Управления Федеральной налоговой службы по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, Финцентра РБ, а также по вопросам здоровья с консультациями врачей от Министерства здравоохранения РБ.
ВЫСТАВОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
В настоящий момент на участие в выставке заявлены более 50 предприятий производителей средств реабилитации и абелитами из 12 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Ленинградская область, Московская область, Новосибирская, Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Краснодарский, Приморский край и Республики Башкортостан, Татарстан.
На выставке свою инновационную продукцию и услуги представят такие компании, как Биомир XXI, БлагодарФонд, Исток Аудио Трейдинг, Катэрвил, МИКИРАД, Неврокор, Хабилект, Элита Групп, Благотворительный Фонд помощи тяжело больным детям «Особенные дети», Тифлоцентр Вертикаль РБ, МастерСлух-Уфа, Орто-Инновации Уфа, Уфимский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие», Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Республиканский Центр иппотерапии, Круст, Белорецкое технологическое предприятие и другие.
Также на выставке будет представлена экспозиция 20 НКО Республики Башкортостан: АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», Центр социального обслуживания населения «Социум» (АНО ЦСОН «Социум»), АНО помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ», Абилитационный центр для людей с инвалидностью трудоспособного возраста Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и другие.
Также будет работать зона спортивно-культурных мероприятий, где будет организован скалодром. Там же пройдет турнир по шашкам среди посетителей выставки.
Первый открытый форум-выставка «Ломая барьеры» - это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия представителей бюджетных и не бюджетных учреждений с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу.