Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
19 Июня 2022, 14:09

Человек труда. Знакомьтесь: помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ Лидия Каюмова

Сегодня - День медицинского работника

Человек труда. Знакомьтесь: помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ Лидия Каюмова
Человек труда. Знакомьтесь: помощник эпидемиолога Архангельской ЦРБ Лидия Каюмова

В сфере здравоохранения  Лидия Каюмова трудится 10 лет. Она – помощник эпидемиолога. Что это за профессия, чем занимаются люди такой специализации? Все ответы – в нашей заметке.

Лидия Тависовна родом из г. Юрюзань  Челябинской области.  Выросла и окончила школу в Благоварском районе. Как призналась она сама, с детства мечтала быть медиком. Будущее представлялось только в этой профессии.

Эта мечта и привела ее после школы  в 2002 году в Башкирский медицинский колледж. Его она успешно закончила в 2005 г. Однако устроиться на работу по профессии оказалось сложно.

Девушка не стала сдаваться перед возникшими трудностями, как поступили бы многие на ее месте, не в ее характере. Она просто стала …осваивать новые профессии.

Так, ей пришлось работать продавцом, позже диетической сестрой в детском садике.

Но на то и существуют мечты, чтобы человек шел к ним упорно и целеустремленно, чтобы они, в конце концов, сбылись! Удача улыбнулась трудолюбивой девушке.

– В 2012 году моя мечта сбылась,  я устроилась на работу в Благовещенскую ЦРБ инструктором-дезинфектором, – рассказала Лидия Тависовна. 

Потом вышла замуж, родила двоих прекрасных сыновей. С 2019 года трудится в нашем районе. В коллективе ЦРБ ее тепло приняли, она стала частью новой, большой и дружной «семьи».

Я попросила Лидию Тависовну рассказать о работе, нравится ли ей она.

– Мой рабочий день начинается с отчетов, мониторингов. Готовлю данные по вакцинам против ковида, по ходу вакцинации населения в рамках выполнения плана  национального календаря профилактических прививок.  Составляю донесения и экстренные извещения на выявленных ковид- больных , также по обращениям пациентов после укусов клещей и животных, других  инфекционных заболеваний, – рассказывает медработник.

Кроме вышеперечисленного, она также занимается отправкой оповещений  в Территориальный отдел и Уфимский отдел Роспотребнадзора,  отбором санитарных анализов в отделениях по производственному контролю, бактериологическими исследованиями смывов и воздуха  в отделениях больницы, дезинфицирующими средствами.

Понятно, что в медицине романтики мало, труд, порой, бывает неблагодарным, но все же, что-то должно притягивать человека к его работе.

– Я очень люблю свою профессию, – ответила на вопрос Лидия Тависовна. – В ней я просто растворяюсь, знаю, что это – мое!

Кроме любимой работы есть еще семья, обожаемые сыновья.  Вечерами все собираются вместе за любимыми настольными играми или же отправляются на прогулку. От взгляда заботливой и внимательной мамы не ускользнет ни одна деталь, для нее ведь не бывает мелочей, когда это касается детей: сыновья делятся своими задумками, впечатлениями после каких-нибудь событий, новостями из классной жизни.

Лидия Тависовна находит время и для занятий для души. Вяжет крючком различные изделия: салфетки, носочки.  «Люблю читать романы, детективы, смотреть комедии, триллеры», – добавила она.

Наша встреча с Л. Т. Каюмовой состоялась в преддверии Дня медицинского работника. Хочется пожелать ей здоровья и успехов в нелегкой, но такой любимой профессии.

Сегодня праздник всех людей, что носят белые халаты,
Всех санитаров и врачей, больных кто лечит по палатам!
Мы просим, чтоб помочь сумели, чтобы, когда беда придет,
Пришли, и сами не болели. Пусть счастье в жизни вас найдет!

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:люди
Читайте нас: