В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
30 Марта 2022, 15:03

Радий Хабиров предложил дополнительно выплачивать 2 млн рублей семьям погибших при исполнении воинского долга

***

Радий Хабиров предложил дополнительно выплачивать 2 млн рублей семьям погибших при исполнении воинского долга
Радий Хабиров предложил дополнительно выплачивать 2 млн рублей семьям погибших при исполнении воинского долга

30 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров на заседании Государственного Собрания – Курултая республики выступил с законодательной инициативой о дополнительных мерах социальной поддержки семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемые депутаты!

Мы с вами являемся свидетелями важнейших исторических событий. Спустя 77 лет после Победы наша страна вновь бьется с нацизмом. Сейчас российские воины героически сражаются за освобождение братских Донецкой и Луганской народных республик.

Кстати, ровно два года назад указом Президента Российской Федерации генералу Шаймуратову, который освобождал эти области во время Великой Отечественной войны, посмертно присвоено звание Героя России.

К огромному сожалению, среди уроженцев нашей республики есть потери. Мы всегда будем помнить их подвиг. Прошу почтить память павших минутой молчания.

(Минута молчания)

На федеральном уровне приняты очень серьёзные меры финансовой и нематериальной поддержки военнослужащих, членов семей погибших героев. Считаю, что и республика со своей стороны также должна помочь им.

Сегодня я вношу проект закона «О дополнительных мерах поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих». Речь идёт о единовременной материальной помощи за счёт средств бюджета республики в размере 2 млн рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Думаю, что вы согласитесь с этими мерами. Прошу вас обсудить этот закон сегодня и в случае вашего согласия сегодня же его принять. Забота о героях и их семьях – это наш долг. И мы его будем исполнять.

***

Напомним, соответствующие выплаты уже установили на федеральном уровне. Речь идёт о страховом обеспечении и единовременных пособиях в размере 7,4 млн рублей. Кроме того, Государственная Дума России приняла закон о признании участников военной спецоперации ветеранами боевых действий.

Справка:

Согласно законопроекту, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 2 млн рублей устанавливается членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших место жительства в Республике Башкортостан, а также членам семей погибших военнослужащих, имевших регистрацию по месту дислокации воинских частей, расположенных в республике.

К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего относятся супруг или супруга, состоявшие на день гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном с ним браке; родители; дедушка и бабушка, если они воспитывали или содержали погибшего военнослужащего не менее трёх лет; мачеха и отчим, если они воспитывали или содержали погибшего военнослужащего не менее пяти лет; а также несовершеннолетние дети и дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они являются инвалидами или же продолжают учиться.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: