Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
21 Октября 2021, 14:49

Платишь за здоровье? Знай о своих правах!

Защита прав потребителей в Башкортостане

Архив редакции
Фото:Архив редакции

При посещении больницы, поликлиники для получения квалифицированной медицинской помощи почти каждый из нас хотя бы раз подписывал договор с данным медучреждением. Но мало кто знаком с порядком и условиями предоставления гражданам платных медицинских услуг. Они определены соответствующими Правилами.

Об основных понятиях, порядке заключения договора с организацией, предоставляющей медицинские услуги, а также об ответственности сторон договора мы поговорили с заместителем главы администрации по экономике, инвестициям и предпринимательству Виктором Пьяновым.

Виктор Леонидович, что такое платная медицинская услуга?

– Та, которая предоставляется ПОТРЕБИТЕЛЮ на возмездной основе за счет личных сбережений граждан, финансов юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе добровольного медицинского страхования. ИСПОЛНИТЕЛЕМ является медицинская организация. Она предоставляет о себе полную информацию, в том числе: наименование, адрес, режим и график работы, перечень платных услуг, телефоны надзорных органов.

Что нужно знать при составлении договора с ИСПОЛНИТЕЛЕМ?

– Договор составляется в письменной форме в двух экземплярах, должен содержать сведения о лицензии, перечень услуг, координаты лицензирующего органа; ФИО, адрес, телефон потребителя; перечень предоставляемых данным договором  услуг; их стоимость, сроки и порядок оплаты; ответственность сторон за невыполнение условий, порядок изменений и расторжения договора.

Хочу отметить! Без согласия потребителя исполнитель не вправе предоставлять дополнительные услуги на возмездной основе. Если же возникла необходимость в них по экстренным показаниям, то медуслуги оказываются без взимания платы.

Следует знать, что ПОТРЕБИТЕЛЬ вправе отказаться от получения медуслуг после заключения договора. Медицинской организацией после исполнения договора потребителю выдаются копии медицинских документов и выписки из них.

Расскажите, пожалуйста, об ответственности сторон по договору.

– В соответствии с законодательством РФ медицинское учреждение несет ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также обязано возместить вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги.

Напомню, что законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (статья 44) закреплены права органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, в том числе рассмотрение обращений потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей и другие. На сайте Администрации района доступен раздел ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, наполненный актуальной информацией, памятками для потребителей по разным видам услуг и товаров, образцами претензий и исковых заявлений, контактными телефонами уполномоченных органов.

Спасибо за полезную информацию.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: