Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Образование
19 Декабря 2022, 11:50

Российские школьники выбирают креативные профессии

Мультимедиа проект «Билет в будущее» провел исследование среди школьников в 2022 году и выяснил кем хотят стать современные подростки

Российские школьники выбирают креативные профессии
Российские школьники выбирают креативные профессии

Основой для выбора российских школьников стали 11 отраслей: архитектура и строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика, наука и образование, информационные технологии, медицина и здоровье, сервис и торговля, предпринимательство, промышленности, безопасность и креативные технологии. 

 

Безоговорочным лидером стала креативная среда, в которую входят профессии от историка до тренд-аналитика дизайна одежды, более 3980 проголосовавших, на втором месте предпринимательство с 3553 выбравших и на третьем месте информационные технологии – 3412 проголосовавших.

 

Наиболее интересными форматами изучения профессий школьникам кажутся квесты и игры – 6441 школьников, встречи с работодателями 4786 детей и видео-форматы (4604). Также на выбор были представлены форматы тестов, профориентационных уроков и решения кейсов.

 

А на вопрос «Что важнее в профессии: труд или талант?» - 65% выбрали труд и 35% решили, что талант.

 

Опрошенные дети понимают, что в мире исчезнут 50% рабочих мест, уступая бразды правления искусственному интеллекту. На данный момент «у станка» находится 4 млн роботов, но через пару лет их будет уже 14 млн. Это касается, в первую очередь, работой с базами данных, кибербезопасностью, работой с базами данных и HR. Незаменимыми же, наверняка, окажутся такие профессии, как школьные учителя, врачи с узкой специализацией и новейшие профессии в индустрии долголетия. 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: