Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 19:05

Сегодня по республике открылись 79 шаймуратовских классов

***

Сегодня по республике открылись 79 шаймуратовских классов
Сегодня по республике открылись 79 шаймуратовских классов

Впервые классы имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова были созданы в 2020 году на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 28 августа 2020 года № 865-р. Они были сформированы на базе трех школ: ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 им. Р. Гарипова, Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1, Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ», в количестве 62 человек, обучающихся 7-х классов.
В 2021-2022 учебном году в дополнение к уже существующим трем «шаймуратовским классам» на базе тех же общеобразовательных организаций открылись 4 новых класса.
На республиканском августовском совещании по образованию 2021 года Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым было предложено открыть новые «шаймуратовские классы» в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. Поддерживая данную инициативу, Министерство образования и науки организовало работу по разработке единого стандарта «шаймуратовского класса».
Распоряжением Главы Республики Башкортостан № РГ-80 от 28 марта 2022 года утвержден Стандарт класса имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова.
В «шаймуратовских классах» ведется систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, патриотизма, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма кавалеристов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.
В 2022-2023 учебном году запланировано открытие 73 «шаймуратовских классов» в 61 МР и ГО РБ, а также 5 государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях.
Торжественная церемония посвящения в «Шаймуратовцы» запланировано на 11 октября в Уфе и в других муниципальных образованиях Республики Башкортостан.
Комментарии:
- Мы очень надеемся, что в «шаймуратовских классах» будут воспитываться будущее нашей республики. И очень отрадно, что с 1 сентября данный проект, инициированный Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, охватит почти все города и районы республики. Радует и то, что проект «шаймуратовские классы» все больше обретает свои черты и превращается в настоящее региональное движение, движение будущих патриотов республики и страны, - начальник Управления национального образования Минобрнауки РБ Кагарманов Ильдус Фанилевич.

- Впервые классы имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова на базе нашей гимназии были созданы в 2020 году в количестве 27 человек, обучающихся 7-х классов.
В 2021-2022 учебном году в дополнение к уже существующему «шаймуратовскому классу» открылись 2 новых класса (в количестве 64 обучающихся). В новом учебном году в 5 классе был сформирован «шаймуратовский класс» в количестве 34 обучающихся. На 2022/2023 учебный год - 4 «шаймуратрвских класса».
Учебный план «шаймуратовского класса» предусматривает освоение образовательных программ основного общего образования на основе сочетания базовых и профильных предметов; углубленное изучение учебных предметов: иностранные языки, математика, физика, информатика, физическая культура, государственные языки Республики Башкортостан.
За счет внеурочной деятельности дети занимаются строевой и огневой подготовкой, стреляют из боевого лука. Обучающиеся посещают кружок борьбы (курэш, греко-римская борьба, грепплинг) – директор ГБОУ РПМГ №2 «Смарт» Аминев Наиль Радикович.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: