Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Образование
21 Июня 2022, 23:00

Нацпроект «Цифровая экономика». В 970+ российских вузов можно подать документы дистанционно с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

***

Нацпроект «Цифровая экономика». В 970+ российских вузов можно подать документы дистанционно  с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»
Нацпроект «Цифровая экономика». В 970+ российских вузов можно подать документы дистанционно с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Более 970 государственных российских вузов подключились к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» в 2022 году. Абитуриенты смогут подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме на портале Госуслуг благодаря реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Приемная кампания в вузы стартовала 20 июня, абитуриенты уже могут подать заявки на поступление на бакалавриат или специалитет, прием документов продлится до 25 июля, а к 9 августа появятся приказы о зачислении. Для магистров и аспирантов вузы устанавливают эти сроки самостоятельно.

...

В 2022 году абитуриенты смогут подать документы лично в вузе, по почте, а также с помощью электронного суперсервиса портала Госуслуг «Поступление в вуз онлайн», который развивается благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Подать документы онлайн можно почти в любой государственный вуз страны, за исключением тех, которые подведомственны силовым структурам или находятся за рубежом.

«Если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджетной основе, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», - отмечает Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

«Повышение качества и удобства госуслуг, а также увеличение количества сервисов, которые можно получить онлайн, – одна из целей национального проекта «Цифровая экономика». Так, благодаря нацпроекту, к 2024 году 200 массовых госуслуг можно будет получать в электронном виде без лишних посещений ведомств

и организаций. Суперсервисы – это госуслуги нового вида, сформированные вокруг важных жизненных ситуаций каждого человека. Концепция суперсервисов предполагает, что услуги будут оказываться проактивно: государство само будет уведомлять человека о доступных ему возможностях, положенных льготах и выплатах. Таким образом, государство должно превратиться в незаметного помощника, перестроиться в соответствии с принципами безбарьерности и клиентоцентричности», - комментирует замглавы Минцифры России Олег Качанов.

С этого года подать документы с помощью суперсервиса можно будет на любую форму обучения: очную, очно-заочную, заочную, с любым уровнем финансирования: бюджетным, платным, целевым на бакалавриат и специалитет. Сервис позволит учитывать все особые и преимущественные права абитуриентов: льготную категорию, состояние здоровья, наличие статуса призера или победителя олимпиад. Проверка результатов ЕГЭ, документов об образовании, индивидуальных достижений будет выполняться автоматически.

Кроме того, на портале можно будет записаться на вступительные испытания в вуз, узнать их результаты и дать согласие на зачисление.  Время обновления конкурсных списков также значительно сократится: процесс будет занимать всего несколько минут.

Из новинок этого года - заключение договора на платную форму обучения с использованием мобильного приложения «Госключ». Комплект документов для подписания будет сформирован в вузе и передан в личный кабинет поступающего в автоматическом режиме. Абитуриенту и его законному представителю необходимо будет только подписать договор в мобильном приложении «Госключ».

Другой особенностью этого года является омниканальность при подаче заявления: независимо от способа направления заявления - по почте или при личном посещении приемной комиссии вуза - можно будет продолжить мониторить статус рассмотрения документов, записываться на вступительные испытания, подавать согласие на зачисление на портале Госуслуг. Для этого достаточно сообщить вузу о желании получать уведомления по поданным заявлениям на портале Госуслуг и предоставить свой СНИЛС, а также убедиться в наличии подтвержденной учетной записи на портале.

Еще одно преимущество портала Госуслуг: учитывая, что данные на портале верифицированы и не требуют дополнительного подтверждения, предоставлять оригиналы паспорта, документов об образовании лично в вуз не потребуется.

Важно отметить, что при предоставлении оригинала документа об образовании лично в вуз, дистанционно изменить место предоставления оригинала документа не получится.

АНО Национальные приоритеты

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: