В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Новости
10 Сентября 2021, 14:22

Статистики назвали самые подорожавшие и подешевевшие продукты в Башкирии

По оперативным данным Башстата, больше всего за неделю в республике подорожали свежие огурцы — на 5,6 процента и достигли в среднем 51 рубля за килограмм.

На условном втором месте — свежие помидоры, стоимость которых за неделю выросла на 3,7 процента, до 57 рублей за килограмм. На третьем — маргарин, за неделю подросший в цене на 2,7 процента — в среднем до 156 рублей за килограмм.

В перечень ставших дороже социально значимых продуктов также вошли: шоколадные конфеты, молоко, сливочное масло, мясные консервы для детского питания, хлеб, черный чай, гречневая крупа, сметана, рис, колбаса полукопченая и варено-копченая, свинина, подсолнечное масло и говядина.

И, наоборот, наибольшее снижение цен в регионе продемонстрировала за неделю свежая капуста — на 4,4 процента. Килограмм этого овоща обходится сейчас жителям Башкирии в среднем за 36 рублей. На 3,7 процента подешевела морковь, до 39 рублей за килограмм. На 2,7 процента снизилась стоимость сосисок и сарделек — до 342 рублей за килограмм.

В список подешевевших продуктов также попали: баранина, вареная колбаса, макароны, сухие молочные смеси для детского питания, репчатый лук, овощные, фруктово-ягодные консервы для детского питания, яйца, пшено, яблоки, мука, вермишель, мороженая рыба, картофель, жирный творог, сыры и печенье. За неделю они стали доступнее на 0,1 — 1,7 процента.

Неизменной за неделю осталась в регионе стоимость кур, сахара и соли, констатировали в Башстате.

ИА "Башинформ"

Автор:Ильмир Кагарманов
Читайте нас: