В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Нам пишут
14 Апреля 2020, 14:18

Весна пришла!

Творчество наших читателей

Во всем мире сейчас очень много разговоров о коронавирусе, а у нас в саду, около деревенского дома, на первой проталинке развели крокусы! Вообще-то, они у меня разных цветов, но на первой проталинке глаз радуют только нежно-голубые цветочки. А вот и шмель прилетел, жадно обняв своими лапками пестик цветка. Чуть прогретая земля - очень влажная, и сквозь неё радостно пробиваются «клювики» гиацинтов и тюльпанов. Твердый, как камень, снег, по которому сейчас можно ходить не проваливаясь, оседая, подломил ветки молодой вишни. Но стоит ли из-за этого огорчаться? Нет. Летом все восстановится! Пролетела яркая бабочка-капустница, весело помахивая крылышками.
Еще в начале апреля прилетели скворцы и «на крыльях весну принесли»! Когда они прилетели, проталинок еще почти не было, и я думала: «Чем же они, бедняжки, будут кормиться?» Но сегодня их нежные трели как будто говорят: «Весна! Весна! Весна пришла!» О том же бормочут и шепчут ручьи! Едва заметные утром (после ночной прохлады), они мощно будоражат тишину днем, сливаясь в буйные потоки, мчащиеся по оврагам. И я, семидесятилетняя, делаю лодочку из бумаги, пускаю по ручью и снимаю на смартфон ее плавание, чтобы отослать это видео далекой внучке в город, запертой сейчас на карантине.
А вчера вечером я услышала необычные крики в небе. Присмотрелась, и увидела летящий вдали нестройный клин журавлей. Как же я обрадовалась ему! Ведь не каждому доводится это увидеть. Я увидела. Я счастлива. Весна пришла к нам.

Тамара Скрябина,

с. Валентиновка.

Фото автора.

Читайте нас: