В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
13 Декабря 2022, 09:31

Республиканская новогодняя ёлка пройдёт в Уфе 22 декабря

***

Республиканская новогодняя ёлка пройдёт в Уфе 22 декабря
Республиканская новогодняя ёлка пройдёт в Уфе 22 декабря

12 декабря на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили подготовку к новогодним праздникам.

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова сообщила, что строительство ледовых городков и праздничных площадок в муниципалитетах завершат к 20 декабря. В регионе уже оборудовали 509 городков, установили 942 ели, смонтировали 174 км праздничной световой иллюминации, 946 арт-объектов, 187 зимних горок. Более 70 процентов горок уже прошли проверку Гостехнадзора.

Ирина Голованова представила участникам совещания примеры творческих проектов по оформлению новогодних площадок. Так, в Ленинском районе Уфы использовали концепцию «Сказка всегда рядом» по мотивам русского фольклора. В Гафурийском районе ледовый городок символизирует единство и силу народов, а на площади в селе Красноусольском установили макет земного шара с голубями.

5 января в Башкортостане состоится новогодний флешмоб #НамНеВсеРавно. В этот день пройдёт субботник, участников которого также ждёт разнообразная культурная программа.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин сообщил, что Республиканская новогодняя ёлка состоится в Уфе 22 декабря для 1 000 школьников. А 27 декабря новогодние утренники пройдут в каждом муниципалитете.

Айбулат Хажин рассказал, что в период новогодних каникул в муниципалитетах организуют новогодние семейные игры. Кроме того, в министерстве разработали календарь праздничных мероприятий для школьников. Он включает конкурсы, викторины, выставки, флешмобы, интерактивные новогодние представления, квесты.

***

И.о. министра культуры региона Ильнур Мухьянов доложил, что в новогодние каникулы в республике пройдёт порядка 27 тысяч культмассовых мероприятий, часть из них – в онлайн-формате. В государственных театрально-концертных учреждениях запланировано более 450 новогодних программ. На интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» запустят традиционный «Новогодний календарь» мероприятий с 22 декабря по 8 января.

Ильнур Мухьянов подчеркнул, что особое внимание планируют уделить детям участников специальной военной операции. Они смогут бесплатно посетить новогодние представления. В администрацию Уфы уже направили около 2 тысяч билетов для передачи их семьям бойцов.

К детям-инвалидам и детям участников СВО, которые не смогут посетить праздничные мероприятия, Дед Мороз и Снегурочка приедут домой.

***

Министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов анонсировал на период новогодних каникул традиционную Декаду спорта. Запланированы девять тематических дней. В частности, 30 декабря в честь завершения отраслевого Года волейбола в городах и районах пройдут мероприятия с участием Деда Мороза. 1 января 2023 года состоится марафон «Забег обещаний» с участием ведущих спортсменов.

В каникулярное время будут работать все спортивные объекты региона. В их числе – более 900 ледовых площадок, 550 хоккейных коробок, 400 открытых катков, 17 крытых ледовых арен.

***

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова рассказала, что на этой неделе начнут единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей мобилизованным военнослужащим, их жёнам и детям. Всего поступило 4,1 тысячи заявлений на получение такой поддержки.

Для многодетных семей приобрели 17 тысяч подарков, которые будут вручать после 15 декабря.

Воспитанники детских социальных учреждений примут участие в федеральных и республиканских ёлках. Традиционные новогодние представления с вручением подарков пройдут для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов. Маломобильных детей на дому поздравят специальные бригады с участием волонтёров. В подведомственных министерству реабилитационных центрах пройдут новогодние утренники для 2 тысяч детей с ОВЗ.

В интернатах для пожилых людей и инвалидов также состоятся торжественные мероприятия с участием спонсоров и волонтёров.

Кроме того, 13 января в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится традиционная «Аксаковская ёлка». В празднике примут участие более 500 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 12 лет, а также 109 детей участников СВО.

Праздничные мероприятия организуют и в пунктах временного размещения прибывших с территории Донбасса и Украины.

***

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД России по Башкортостану Динар Мухаметдинов рассказал о работе правоохранительных органов в период новогодних праздников. В частности, в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января задействуют более 3 800 сотрудников полиции, 200 работников частных охранных организаций, а также порядка 1 100 представителей общественности. Наряды ДПС увеличат до 370 инспекторов в составе 185 автопатрулей.

Начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов сообщил, что в новогодние праздники ежедневно будут дежурить более 2 тысяч пожарных, в распоряжении которых находится 800 единиц спасательной техники.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: