В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
29 Октября 2022, 10:32

С 31 октября по 2 ноября Башкортостан примет гостей II Всероссийского форума по этнотуризму

***

С 31 октября по 2 ноября Башкортостан  примет гостей  II Всероссийского форума по этнотуризму
С 31 октября по 2 ноября Башкортостан примет гостей II Всероссийского форума по этнотуризму

Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан», ФРОС «Регион ПР». Целью мероприятия является сохранение и развитие уникальной этнической культуры, изучение опыта в области продвижения брендов территорий, укрепление межрегиональных и международных связей в области туризма в Республике Башкортостан.

Первый форум по этнотуризму, который  прошел в Уфе в 2019 году, собрал на своей площадке более 300 специалистов и экспертов туристской отрасли из 19 регионов России и трех стран мира. В 2022 году планируется приезд представителей туристической отрасли более чем из 50 регионов России.

Мероприятие будет проходить в Конгресс-холле «Торатау». Участников ждет насыщенная программа, в которую войдут пленарное заседание, круглые столы,  на которых рассмотрят вопросы организации этнотуров и событийных мероприятий этнографической направленности, развития народно-художественных промыслов, национальной кухни как основы этнотуризма.

На выставке «Международный этнокультурный туризм» гости смогут познакомиться с культурой,  бытом, уникальной историей народов России. Для гостей и участников форума будет организован этноужин с дегустацией блюд и напитков национальной башкирской кухни.

1 ноября рамках форума пройдет Общенациональный финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» – отраслевой награды, присуждаемой по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ. За 8 лет проведения конкурса в нем приняло участие 2 724 проекта из 85 регионов страны. В 2022 году на соискание премии был подан 571 проект из 67 регионов России. Право на участие в финальных мероприятиях получили 343 проекта из 66 регионов, в том числе 38 из Башкортостана. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

2 ноября желающие смогут принять участие в экскурсии на башкирскую усадьбу «Алтын кош» и познакомиться с башкирскими традициями и национальными блюдами, увидеть национальные игры «Ылак», «Аударыш», «Ук атыш», «Праздник пера», обряд «Путь барашка».

Принять участие в форуме могут не только профессионалы туриндустрии, но и все, кому интересен этнотуризм и перспективы его развития. Зарегистрироваться на форум и получить дополнительную информацию можно можно на сайте http://этнофорумрб.рф/

https://pravitelstvorb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:туризм
Читайте нас: