Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Культура
14 Сентября 2022, 16:04

Фестиваль авторской патриотической песни «Боевая высота» впервые пройдет в республиканском статусе

***

Фестиваль авторской патриотической песни «Боевая высота» впервые пройдет в республиканском статусе
Фестиваль авторской патриотической песни «Боевая высота» впервые пройдет в республиканском статусе
Фото:https://vysotarb.ru

18 сентября в амфитеатре конгресс-холла «Торатау» состоится VII Республиканский фестиваль авторской патриотической песни «Боевая высота». В масштабном проекте примут участие авторы-исполнители, солисты и музыкальные группы Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации «Десантное братство» (Ульяновск), «Блокпост» (Димитровград), «Контингент» (Оренбург), Артур Саянов (Севастополь), Владимир Воронов (Череповец), Игорь Дрягилев (Ярославль), Валерий Петряев (Ярославль). На сцене прозвучат военно-патриотические песни, посвященные теме войны и мира, песни о Родине, армии, дружбе, доблести и чести. 

Хедлайнерами фестиваля станут певец, композитор, заслуженный артист России Денис Майданов и духовой оркестр из Екатеринбурга «Уралбэнд» под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Павлова. Начало концерта в 17.00.

13 сентября в Уфе состоялось заседание оргкомитета по предстоящему событию.

— Фестиваль «Боевая высота» — это очень важное событие. С этого года он впервые проводится на республиканском уровне, до этого назывался уфимским городским. При отборе исполнителей для фестиваля мы смотрим, чтобы песня была авторская. Записи отслушивает наш режиссер Вера Григорьевна Прыжанкова из Городского дворца культуры вместе со своей командой. Что касается ветеранской тематики (это, как правило, воины-афганцы, те, кто прошел Кавказ), у нас тоже есть опыт отбора. Мы бываем на фестивале в г. Димитровграде, там фестивалю порядка 20 лет. Общаемся с организаторами, коллегиально решаем, кто соответствует тем нашим требованиям, и приглашаем ребят с хорошим уровнем, — рассказал «Башинформу» председатель Региональной общественной организации «Ветеран» Республики Башкортостан Ильдар Бадретдинов. - Конечно же, самая главная особенность седьмого фестиваля в том, что он проводится в такой непростой политической ситуации, когда проходят тяжелейшие бои и стоит вопрос спасения страны. Нам нужна победа - вот об этом мы будем петь. Конечно, надо менять отношение к защитникам Отечества, к ветеранам, и с фестивальной сцены мы постараемся максимально донести свои идеи, в первую очередь нашему подрастающему поколению. 

Фестиваль патриотической песни «Боевая высота», ставший одной из патриотических традиций Башкортостана, сегодня известен по всей России. Проект направлен на воспитание у молодого поколения любви к своему Отечеству, верности воинскому долгу и сохранение народной памяти о героях Родины.

В 2014 году активисты Башкирского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и Региональной общественной организации «Ветеран» РБ вышли с предложением о создании фестиваля, который объединил бы как можно больше людей разных возрастов вокруг идеи патриотизма. 19 июня 2014 года в столице республики, на открытой концертной площадке стадиона «Биатлон», триумфально прошел первый фестиваль ветеранской песни «Боевая высота».

Организаторы проекта - министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Башкирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Региональная общественная организация «Ветеран» РБ, администрация Уфы.

https://www.bashinform.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: