В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
22 Мая 2023, 22:25

С 2023 года в Башкортостане полноценно работает самое современное в России производство крепкого алкоголя

***

С 2023 года в Башкортостане полноценно работает самое современное в России производство крепкого алкоголя
С 2023 года в Башкортостане полноценно работает самое современное в России производство крепкого алкоголя

22 мая в селе Булгаково Уфимского района Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил производственную площадку АО «Башспирт». Компания входит в топ-7 производителей крепкого алкоголя в России.

Генеральный директор предприятия Раиф Абдрахимов рассказал, что продукцию «Башспирта» поставляют в 84 региона страны. Кроме того, компания начала реализацию своих товаров на рынках Казахстана, Беларуси, Армении и Азербайджана. «Башспирт» планирует и дальше наращивать продажи за пределами республики, освоить выпуск новых видов напитков и провести ребрендинг действующего ассортимента. 

В рамках операционной деятельности предприятие намерено построить дополнительное спиртохранилище, снизить объём кредитного портфеля и направить инвестиции в модернизацию производственных площадок. Напомним, эти задачи обсудили в апреле 2023 года на оперативном совещании у Радия Хабирова.

– Объём производства напитков в 2022 году составил 44,4 млн литров. Выручка за прошлый год выросла на девять процентов и достигла 20 млрд рублей, – сообщил Раиф Абдрахимов. – В этом году ставим задачу нарастить производство четыре процента.

Радий Хабиров осмотрел производственные цеха предприятия, линию розлива и склад готовой продукции. Главный инженер АО «Башспирт» Дмитрий Груздев отметил, что в строительство филиала в селе Булгаково вложили порядка 3 млрд рублей. Новое производство полноценно заработало в начале 2023 года. Это первое предприятие по производству крепких напитков, открытое в России за последнее десятилетие. По уровню оснащения оно не имеет аналогов в стране. На площадке трудятся более 340 человек.

«Башспирт» также является производителем натурального уксуса. По словам специалистов компании, он качественно отличается от синтетических аналогов. Производство основано на биотехнологии окисления натурального зернового спирта уксуснокислыми бактериями, тогда как синтетический уксус вырабатывают методом перегонки древесины.

Для производства напитков используют собственный спирт, который поставляют из стерлитамакского филиала АО «Башспирт». Сырье получают исключительно из башкирского зерна.

Каждая конвейерная линия оснащена измерительной системой «Базис». Передача файлов в ЕГАИС производится автоматически каждые пять минут. Таким образом осуществляется контроль деятельности предприятия. Это значительно ускоряет отгрузку алкогольной продукции.

Глава Башкортостана высоко оценил эффективность и оснащённость нового производства.

– Сегодня есть уверенность в будущем предприятия. «Башспирт» – важная финансовая опора экономики региона, один из крупнейших налогоплательщиков в республике, – отметил Радий Хабиров. – Нужно формировать стратегические планы по завоеванию зарубежных рынков алкогольной продукции.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: