В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
20 Января 2023, 11:47

Алексей Касьянов провел совещание по реализации национальных проектов в Башкортостане

***

Алексей Касьянов провел совещание по реализации национальных проектов в Башкортостане
Алексей Касьянов провел совещание по реализации национальных проектов в Башкортостане

19 января в Уфе, в Приемной Президента России состоялось заседание с участием руководителей федеральных, региональных структур власти, контрольно-надзорных органов и силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов, а также тема  модернизации школьной системы образования республики.

В 2022 году на 12 стратегических проектов развития было направлено  49,7 млрд. рублей, из которых 39,2 млрд. рублей – федеральные средства.  

Благодаря национальным проектам, в республике приведены в порядок 126 общественных территорий,  расселено 24,4 тыс. кв.м аварийного жилья, завершены работы по ремонту автомобильных дорог общей протяженностью более 146 км,  построены  новые школы и детские сады, проведена реновация  учреждений культуры и другое.  А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершен капитальный ремонт в 28 медорганизациях, продолжается строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии, районных поликлиник. В  селах и деревнях построено 55 фельдшерско-акушерских пунктов. Закуплено более 3 тысяч единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного.  54 врача и 30 фельдшеров, привлеченные к работе в малые города и районы, получили выплаты в рамках государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Однако, как отметил Алексей Касьянов, в прошлом году не все ведомства справились с поставленной задачей. Контрольно-надзорными органами выявлены нарушения в части освоения средств, государственных закупок, некачественного выполнения работ на социально значимых объектах, срывы сроков их сдачи.

«Во избежание таких ошибок необходимо своевременно начать подготовительную работу, внимательно следить за эффективностью и прозрачностью расходования средств, ответственно подходить к выбору подрядных организаций.  И в наступившем году минимизировать риски по всем 12 направлениям. Напомню, что национальные проекты созданы для улучшения качества жизни населения», - обратился к участникам совещания главный федеральный инспектор.  Он также обозначил знаковые направления, которые требуют особенной поддержки в рамках нацпроектов. Это здравоохранение, в частности его первичное звено, и нацпроект «Экология». Федеральные бюджетные средства на реализацию стратегических проектов на 2023 год  в размере 24,7 млрд. рублей в республику уже поступили.

На заседании обсудили вопросы модернизации школьной системы образования в Башкортостане. В рамках государственной программы в 2023 году в регионе будут отремонтированы 77 зданий школ. «Все работы должны быть завершены до начала следующего учебного года, то есть до 1 сентября. Недопустимо продолжать ремонт во время учебного процесса», - сказал главный федеральный инспектор. Для проведения реконструкции общеобразовательных организаций направят 3,6 млрд рублей из федерального бюджета и 690 млн рублей из республиканского. В ближайшее время Министерство образования и науки  республики подготовит график ремонта учебных заведений.

Юлия Тютина, советник по информационной политике ГФИ по РБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: