Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
18 Мая 2022, 09:20

Радий Хабиров предложил локализовать в Башкортостане производство узбекских ковров

***

Радий Хабиров предложил локализовать в Башкортостане производство узбекских ковров
Радий Хабиров предложил локализовать в Башкортостане производство узбекских ковров

17 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках визита в Узбекистан посетил крупнейшее в стране предприятие по производству ковров «СамАнтепГилам», расположенное в Самаркандской области.

Завод, основанный в 2000 году как небольшая ткацкая фабрика, за 20 с небольшим лет стал одним из ведущих производителей ковровых изделий в Средней Азии и СНГ.

Радий Хабиров посетил шоу-рум предприятия и ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции – коврами и различными покрытиями.

Как рассказал в ходе осмотра руководитель ООО «СамАнтепГилам» Ворис Давронов, коллектив из 1 тысячи человек выполняет полный производственный цикл – от изготовления нитей до упаковки готовой продукции. Её поставляют по всему миру через сеть фирменных магазинов, в том числе в сети интернет. Всего экспортируют около 60 процентов выпускаемых изделий. Мощность завода за счёт автоматизированного оборудования достигает 12 млн кв. м ковров в год.

Глава Башкортостана высоко оценил компетенции узбекского предприятия. Он пригласил руководство завода «СамАнтепГилам» посетить индустриальные площадки республики и обсудить возможности локализации коврового производства.

– У нас в Башкортостане пока нет подобного завода. Но с учётом активного жилищного строительства потребность в ковровой продукции высока, – отметил Радий Хабиров. – Мы можем предложить сырьё, инфраструктуру и оборудование, а также финансовые меры поддержки для развития производства ковров и искусственных материалов, а также открыть для узбекских партнёров хороший рынок сбыта. Запуск такого завода стал бы хорошим стимулом для нашей лёгкой промышленности и позволил создать новые рабочие места.

Справка:

В Башкортостане с 2020 года действует республиканская программа поддержки лёгкой промышленности. Отраслевые компании могут получить субсидии на возмещение части затрат для приобретения оборудования, материалов, реализации доходогенерирующих проектов.

С начала реализации программы предприятия Башкортостана получили субсидии на общую сумму 305 млн рублей. В 2022 году на поддержку отрасли из регионального бюджета направят ещё 158 млн рублей.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: