Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общие статьи
7 Января 2022, 10:03

Народные приметы на 7 января 2022 года

Что нельзя делать в Рождество

Народные приметы на 7 января 2022 года
Народные приметы на 7 января 2022 года

Рождество Христово - один из самых светлых праздников для православных верующих. Поэтому 7 января, разумеется, нельзя ругаться, усиленно трудиться, обманывать, жадничать и грешить, советует https://sova.info/

Однако есть несколько народных советов, которым в этот день тоже нужно следовать неукоснительно, чтобы не навлечь на дом беды и несчастья. 

Так, например, в эту пятницу девушкам и женщинам не следует переступать порог дома первыми - 7 января это будет прерогатива мужчин. В противном случае в семье начнётся разлад. 

Как и накануне, в этот день нельзя облачаться в темную, старую или грязную одежду. Чтобы в доме поселилась удача, нужно чтобы в гардеробе был хотя бы один новый элемент.

Мужчины на Рождество не должны охотиться и рыбачить, а женщины - подметать пол и рукодельничать. Если ослушаться этого запрета, в течение года в доме может произойти что-то плохое.

Несмотря на то что заканчивается Рождественский пост, ни в коем случае нельзя наедаться или злоупотреблять алкоголем. В идеале - попробовать каждое из 12 блюд (по количеству апостолов), которые должны стоять 7 января на столе. 

Хотя церковь негативно относится к гаданиям, издревле на Святки девушки начинали гадать на суженого. Святочные гадания по традиции длятся с Рождества вплоть до Крещения. Тем, кто решит участвовать в этом процессе, нужно соблюдать следующее правило: расплести косы и снять обереги. В народе верили, что так предсказания будут более правдивыми. 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: