В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Безопасность
19 Апреля 2023, 11:54

Оперативная информация о паводковой ситуации и пожарах из ЦУР Башкортостана

***

Оперативная информация о паводковой ситуации и пожарах из ЦУР Башкортостана
Оперативная информация о паводковой ситуации и пожарах из ЦУР Башкортостана

Об оперативной информации о паводковой ситуации и пожарах из ЦУР Башкортостана во включении в программу «Салям» т/к БСТ и в прямом эфире на странице Центра управления республикой во ВКонтакте – Александр Лопухов, заместитель председателя Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям

Эти вышки установили там, где обычно не ходит человек, в самых трудонодоступных лесах. Как туда тянули интернет, мы так и не поняли. Но результат отличный, с помощью камер видно все, что происходит. Пожар, дым - все фиксируется. Запоминайте, это система видеомониторинга Республики Башкортостан «Лесохранитель».

14 видеокомплексов системы установлены на территории шести муниципалитетов региона.

Об этом из ЦУР Башкортостана в прямом включении в программу «Салям» на т/к БСТ Александр Лопухов – заместитель председателя Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям.

Видеокамеры системы располагаются на специальных вышках. Они разной высоты – от 30 до 228 метров. Самая высокая мачта – в Белорецке. От того, где камера, зависит радиус обзора – он может достигать 25 км.

Накануне, 18 апреля, поступило два сообщения о возгорании сухой травы – в с. Кулушево Дюртюлинского района и г. Давлеканово Давлекановского района. На место оперативно выехали пожарные части Главного управления МЧС России по республике, пожар ликвидировали.

Напоминаем, что с 17 апреля до 15 мая в Башкортостане – особый противопожарный режим. Жечь сухую траву нельзя. Разводить костры тоже. Нарушителей могут оштрафовать - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Но даже не только в деньгах дело. Люди могут пострадать. И звери. И леса.

Пик половодья прошел. На контроле у ГУ МЧС России по Башкортостану и Госкомитета республики по ЧС находятся 3 случая подтопления на территории 3 муниципальных образований, это:

- участок дороги в селе Иглино Иглинского района,
- мост между населенными пунктами Чураево и Менеузтамак Миякинского района,
- есть угроза перелива на гидротехническом узле на р. Туяляс в Сибае.

По данным на 19 апреля зафиксирован незначительный рост:
- на р. Уфе возле с. Ахлыстино Благовещенского района, текущий уровень 226 см (+ 26 см, неблагоприятный уровень 1078 см)
- на р. Белой в г. Салавате, текущий уровень 193 см (+ 25 см, неблагоприятный уровень 598 см)

Подробнее – в видео.

https://vk.com/wall-201146046_77419 

https://ok.ru/tsur.bashkortostan/topic/156087129051277 

https://t.me/tsur_bashkortostan/7859 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: