Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Безопасность
1 Января 2022, 07:05

Топ-20 самых шокирующих происшествий 2021 года в Башкирии

***

Топ-20 самых шокирующих происшествий 2021 года в Башкирии
Топ-20 самых шокирующих происшествий 2021 года в Башкирии

Информационное агентство «Башинформ» подготовило подборку самых страшных, трагических и шокирующих происшествий, которые произошли в 2021 году. Здесь и жуткие убийства, и леденящие кровь несчастные случаи, и смертельные ДТП, и пожары с жертвами.

Особо впечатлительным, а также лицам, не достигшим возраста 18+, к просмотру не рекомендуется…

1. В небе над Татарстаном

В Татарстане, в районе Мензелинска, 10 октября потерпел крушение легкомоторный самолет с парашютистами на борту. 16 человек погибли, шестеро — выжили. Парашютисты должны были совершить по одному спортивному прыжку.

В разбившемся самолете были четыре парашютиста из Башкирии. Двое из них выжили. Это Дмитрий Дербышев и Вадим Фахрутдинов. Но 26 ноября в больнице от полученных в автокатастрофе увечий скончался Вадим Фахрутдинов. К сожалению, в списке погибших — Павел Музыченко и Динар Давлетгареев.

Причиной авиакатастрофы стал перегруз воздушного судна.

 
Фото:МЧС по РТ

2. Случайное знакомство

Убийство трех молодых девушек, приехавших на учебу в город Гай Оренбургской области из Башкирии, потрясло всю страну.

В ночь на 30 сентября в Гае были изнасилованы и убиты три студентки медколледжа 19, 18 и 17 лет. Девушки приехали на учебу из башкирского Зауралья, вместе арендовали жилье. Определить подозреваемого помогла экспертиза окровавленных вещей, найденных в городе.

На допросе обвиняемый в преступлениях 29-летний Александр Лазарев сознался в содеянном. По его словам, у него не было причин убивать девушек. Лазарев также признался, что с молодыми девушками он познакомился случайно, якобы они сами пригласили его на съемную квартиру. Сейчас он находится в СИЗО.

 

 
 
 
Фото:соцсети

3. Невинные жертвы огня

В Калининском районе Уфы, в СНТ «Ольховое» села Федоровка 20 сентября у многодетной семьи сгорел садовый дом, где проживали родители с пятью детьми с 2015 года. В огне погибла 9-летняя девочка, ее 15-летний брат пытался спасти сестру, но сам получил страшные ожоги и был госпитализирован. 28 сентября подросток скончался в больнице. Он получил не менее 50 процентов ожогов тела и находился в реанимации чуть больше недели с момента трагедии. Шестой ребенок – старшая дочь в день трагедии находилась у бабушки. 

Семья оказалась в тяжелой жизненной и материальной ситуации. У них ничего не осталось. Администрация Калининского района предоставила погорельцам временное жилье.

 
 
 
Фото:МЧС по РБ

4. Смертельная поездка

Авария с погибшими произошла 16 января на 1337 км трассы Самара - Уфа - Челябинск в Туймазинском районе. Столкнулись Lada Priora и грузовик DAF. По предварительным сведениям, погибли четыре человека, в том числе двое детей.

В салоне легкового автомобиля находились пять человек. Погибли четверо пассажиров: двое детей 9 и 15 лет, а также 18-летняя девушка и 34-летняя женщина. Водитель автомобиля - 18-летний парень был госпитализирован с различными травмами в тяжелом состоянии.

Спасателям пришлось извлекать тела погибших из искореженного автомобиля.

В ГИБДД по РБ уточнили, что погибшая женщина вместе с племянницей и двумя сыновьями ехали на отдых в горнолыжный комплекс.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

 
Фото:ГИБДД по РБ
Видео:ГИБДД по РБ

5. Последствия бурана

В Кармаскалинском районе 26 декабря на 47 км автодороги Уфа - Оренбург в жуткий буран столкнулись несколько машины. По предварительным данным, 55-летняя жительница Салавата, управляя Daewoo Matiz, допустила столкновение со стоящим на правом краю проезжей части Chevrolet Lacetti, за рулём которого находился 40-летний уфимец.

Далее с участниками ДТП в последовательном порядке допустили столкновения, по уточнённым данным, порядка десяти автомобилей. В аварии водитель Daewoo от полученных травм скончалась на месте. Также в ДТП пострадали одиннадцать человек, в том числе двое детей, 6 и 3 лет.

На месте ДТП всестороннюю помощь оказывали сотрудники Госавтоинспекции и другие экстренные службы. Движение в направлении Уфы было закрыто и организован объезд через встречную полосу, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Прокуратура Кармаскалинского района организовала по факту ДТП проверку.

 
 
 
Фото:ГИБДД по РБ

6. Психическая нестабильность

Чудовищная история, произошедшая 16 августа в роддоме №1 Стерлитамака, всколыхнула всю республику. 29-летняя роженица выбросила из окна 3-го этажа больницы ребенка, рожденного её соседкой по палате. От полученных травм младенец скончался.

Как стало известно «Башинформу» от собственных источников, 29-летняя женщина, которая выбросила из окна чужого ребенка, до декрета работала врачом-терапевтом. Психическую нестабильность впервые заметили ее родители во время декрета. До родов летом этого года она находилась под наблюдением в психоневрологическом диспансере с диагнозом «депрессия» (депрессивный эпизод). Выписана домой в удовлетворительном состоянии, угрозы для окружающих не представляет.

Возбуждено уголовное дело по статье «убийство малолетнего». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы.

 
 
Фото:скриншот видео «Известий»

7. С особой жестокостью

В Уфе в середине октября умерла женщина, которую облил бензином и поджег собственный муж. Супружеская ссора произошла вечером 17 сентября в садовом доме СНТ «Дубрава». В какой-то момент мужчина взял канистру с бензином и облил легковоспламеняющейся жидкостью свою 45-летнюю жену, а затем поджег. Находившаяся на участке у дома дочь супружеской пары, услышав крики, зашла в помещение, увидела горящую мать и поспешила к ней на помощь, стала тушить огонь. Затем девочка вызвала «скорую».

Тогда, благодаря своевременно оказанной помощи, женщина осталась жива, она получила ожоги 2 и 3 степени более 70% поверхности тела. Впоследствии пострадавшая скончалась.

Мужчине предъявлено обвинение по статье «убийство».

 
 
Фото:СКР по РБ

8. Убийственный конфликт

На улице Пушкина, днем, 17 марта, прямо на глазах очевидцев, на проезжей части мужчина зарезал охотничьим ножом юриста, у которого остались супруга и трое малолетних детей. Предполагаемый убийца попытался свести счеты с жизнью, добравшись до улицы Заки Валиди. Там его нашли в снегу, в луже крови, рядом лежало оружие. Мужчина выжил, его доставили в больницу, где сделали экстренную операцию.

Возможной причиной смертельного конфликта между Яшиным и Елисеевым стала ситуация с банкротством компании, учредителем которой была мать предполагаемого убийцы. Из определения Арбитражного суда РБ от октября 2020 года следует, что речь идет о задолженности компании в размере 244056937,70 руб. Юрист Елисеев в суде представлял интересы Сергея Веремеенко, Яшин был его процессуальным оппонентом.

Следственный отдел по Кировскому району возбудил уголовное дело в отношении 49-летнего уфимца Яшина по подозрению в совершении преступления по статье «убийство». Он находится в СИЗО.

 
Фото:Ксения Калинина
Видео:Ксения Калинина

9. На дне колодца

19 марта 2021 года в полицию поступило сообщение об обнаружении расчлененного тела 40-летнего мужчины на дне колодца в селе Белое Озеро Гафурийского района. Следователям удалось установить, что в последнее время потерпевшего часто видели в компании местной жительницы. Несмотря на это, женщина сначала отрицала факт знакомства. Впоследствии она созналась в убийстве мужчины и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

Выяснилось, что 12 февраля обвиняемый и потерпевшая устроили застолье в летнем доме на территории домовладения обвиняемой. Он поссорились на почве ревности. Женщина взяла из дома деревянную скалку и несколько раз ударила ей потерпевшего по голове, от полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Злоумышленница спрятала его тело в сарае, а спустя два дня обратилась за помощью к своей подруге, которая посоветовала ей спрятать труп в заброшенном колодце. Для удобства перевозки женщина расчленила тело мужчины на две части, после чего вместе с подругой перевезла его в колодец. Позже труп нашла местная жительница.

О безвестном исчезновении мужчины сначала никто не заявлял, так как он работал вахтовым методом и мог длительное время отсутствовать дома.

Обвиняемая признала свою вину. Дело было передано в суд.

 
 
Фото:СКР по РБ

10. Внезапное нападение

Днем, 3 декабря, двое участковых выехали в деревню Акчишма для доставления подозреваемого по уголовному делу. Мужчина, не желая являться на следственные действия, позвал на помощь своего 52-летнего товарища. На законные требования сотрудников полиции проехать с ними подозреваемый отказался, после чего вместе со своим знакомым оказал активное сопротивление. Мужчины стали наносить правоохранителям удары руками, после чего отобрали у одного участкового табельный пистолет, из которого 52-летний нападавший несколько раз выстрелил в сторону участковых, ранив одного из них в плечо и ногу.

После этого злоумышленники скрылись на автомобиле, который впоследствии оставили в Федоровском районе. Позже их схватили. По данным пресс-службы регионального управления Следственного комитета, 52-летний мужчина попытался покончить с собой во время задержания. Его госпитализировали, но в ночь с 11 на 12 декабря он скончался на больничной койке. Второго подозреваемого арестовали.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

 
 
 
Фото:МВД по РБ
Видео:МВД по РБ

 11. Жуткое «соседство»

В Уфе в октябре в своей квартире в микрорайоне Черниковка был найден мертвым мужчина по имени Алексей. Он известен тем, что полгода прожил в квартире с трупом брата. Как сообщил агентству «Башинформ» источник, тело погибшего обнаружили не сразу. По предварительным данным, с момента его гибели прошло около недели. Видимых признаков насильственной смерти обнаружено не было.

Ранее, в феврале этого года, полицейские Уфы задержали Алексея, который прятал тело своего младшего брата в квартире. При этом соседям он рассказывал, что брат уехал на заработки. Между тем, тело родного брата все эти месяцы лежало посреди комнаты. Умерший лежал на полу вниз лицом. Алексей — инвалид, страдал психическим расстройством. Также известно, что ранее он был судим за убийство. Во время задержания мужчина больше всего переживал за своих домашних питомцев. С ним в одной квартире проживали собака, шесть щенков и несколько кошек. Соседи рассказывали, что Алексей и его младший брат часто выпивали. Они заметили, что Алексей тщательно мыл полы белизной в подъезде. Однако никто и не догадывался, что он прячет в своей квартире труп.

 
 
Фото:скриншот видео 360tv.ru

12. Опасная незамерзайка

В Татарстане 16 ноября компания из 19 человек собралась на празднование дня рождения парня в посёлке под Казанью. В больницу с отравлением метанолом сначала поступило 13 человек, затем их количество увеличилось до 15. 10 отдыхающих ребят были из Башкирии, в том числе именинник. По версии следствия, молодые люди отравились не суррогатным алкоголем, который купили накануне праздника, а незамерзайкой. Студенты перепутали купленную «зелёную водку со вкусом ириски» с незамерзайкой. Тары стояли рядом в багажнике каршерингового автомобиля.

20-летняя Анастасия П., которая одной из первых поступила в казанскую больницу № 7 после отравления незамерзайкой, скончалась, не приходя в сознание. Сердце жительницы Башкирии остановилось утром, 19 ноября. Об этом официально сообщает Минздрав Татарстана. Девушке стало плохо утром, 16 ноября. По словам друзей, её сильно тошнило, у нее защемило руку и отнялась речь.

 
 
 
Фото:СКР по Татарстану

13. Кома

30 января в спортивной школе села Бакалы 13-летний спортсмен на турнире по борьбе курэш выполнил прием с противником, упал на спину, после чего резко почувствовал себя плохо и потерял сознание.

С тех пор школьник находился в коме, близкие надеялись на чудо. Сначала его лечили в районной больнице, консультируясь с врачами НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии им. Рошаля. В начале марта подростка транспортировали в Уфу в Республиканскую детскую клиническую больницу. Но там его состояние вновь ухудшилось.

Юный спортсмен более двух месяцев пролежал в коме. 23 марта ребенка не стало. С мальчиком простились 26 марта, похоронив в родном селе.⠀

Случаем занимались следователи совместно с сотрудниками полиции.

 
 
Фото:соцсети

14. Ураган

Вечером, 20 июля, на улице Победы села Бижбуляк во время порывистого ветра сорвало кровлю крыши со здания торгового центра, которая упала на проходившую мимо 14-летнюю девочку Анастасию.

В результате подростку были причинены различные телесные повреждения, после чего девочку госпитализировали в тяжелом состоянии.

Белебеевский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту травмирования несовершеннолетней по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Девочка боролась за свою жизнь, ее многие поддерживали и переживали за ребенка. Состояние Насти оставалось крайне тяжелым, без динамики. Она находилась под наблюдением специалистов клиники Леонида Рошаля и врачей из Израиля. К сожалению, 7 августа Анастасии не стало.

 

 
 
Фото:СКР по РБ

15. Собачья стая

Четырехлетний мальчик из села Сафарово Учалинского района 17 апреля гулял на улице один. Он мирно катался на велосипеде в тот момент, когда к нему подбежала стая агрессивных бродячих собак и напала на него. По предварительным данным, один из самых агрессивных псов перегрыз ребенку горло.

Как сообщает телеканал Рен ТВ со ссылкой на маму погибшего мальчика, сын не дожил до своего пятилетия 10 дней: 27 апреля он бы отметил с друзьями свой первый юбилей. Мальчика проводили в последний путь 20 апреля.

По словам соседей, большую часть собак поймали, но два самых агрессивных пса убежали. Расследование уголовного дела о гибели ребенка в Сафарово взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В настоящее время главе Сафаровского сельсовета предъявлено окончательное обвинение в халатности, из-за которой погиб ребенок.

 
 
Фото:РЕН ТВ

16. Западня

В Янаульском районе Башкирии вечером, 1 июля, в селе Карманово в семье произошла трагедия. Предварительно, дети в жару играли в прятки во дворе частного дома. Один из ребят — восьмилетний мальчик — решил спрятаться от сестер в старом советском холодильнике марки «Мир», который стоял возле сарая. Мальчик забрался внутрь, закрыл дверь, которую не смог открыть изнутри в силу особенности ручки. По всей видимости, ребенок в жаркую погоду в железном нагретом холодильнике от нехватки кислорода потерял сознание, поэтому не смог позвать на помощь. Он провел внутри более семи часов. В итоге мальчик задохнулся.

Следователи организовали доследственную проверку.

 
 
Фото:СКР по РБ

17. Ядовитый суп

11 августа в полицию поступило сообщение об обнаружении тела 6-летней девочки в квартире, в деревне Даутово. Также в Абзелиловскую центральную районную больницу с признаками отравления были доставлены 28-летний мужчина и двухлетний мальчик.

Следователи установили, что 10 августа 28-летний отец, не разбираясь в разновидности грибов, на окраине деревни собрал дикорастущие грибы. Мужчина, не убедившись, что они не являются ядовитыми, приготовил из них суп и вместе с детьми съел. Ночью мужчина почувствовал ухудшение самочувствия и обнаружил, что его дочь не подает признаков жизни, после чего вызвал скорую помощь.

Белорецкий межрайонный следственный отдел по факту смерти 6-летнего ребенка возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

 
 
Фото:архив ИА Башинформ

18. Смертоносный разряд

В Аургазинском районе Башкирии женщину убило молнией. Несчастный случай произошел 27 июня возле деревни Малый Нагадак.

Разряд смертоносного электричества настиг 53-летнюю женщину в лесу во время заготовки березовых веток для веников.

Женщина погибла от мощного удара молнии. Ее муж также пострадал. От удара его откинуло в сторону, и он потерял сознание. Очнувшись, мужчина увидел тлеющее тело супруги. Он попытался ее спасти, но безуспешно.

Прибывшая скорая констатировала смерть женщины.

 
 
Фото:газета «Аургазинский вестник»

19. Жертва «дома смерти»

В центре Уфы на территории недостроенного «дома смерти» погибла несовершеннолетняя. Вечером, 8 сентября, под окнами долгостроя, расположенного на улице Кирова, 43/2, было найдено тело девочки-подростка. Все произошло на десятом этаже.

«Окна  дома, где случилась трагедия, как раз выходят во двор жилых домов, на детскую площадку, хоккейную коробку. Это случилось на глазах местных жителей и детей. Я же услышала только глухой звук. Потом истошный крик женщины: «Не надо! Зачем!». Побежали к этой заброшке. В траве лежала девочка. Она погибла. Девочка была в долгострое одна, — рассказала информагентству свидетельница случившегося. — На место приехали полицейские, медики, спасатели, сотрудники прокуратуры и ритуальной службы. Мы им показали раскуроченный забор, через который постоянно в этот дом ходят толпами подростки и бездомные».

Собеседник «Башинформа» добавил, что в этом доме регулярно происходят ЧП, пожары и трагедии, и что это уже 11 жертва долгостроя.

Известно, что 16-летняя погибшая была учащейся одного из колледжей Уфы.

 
 
Фото:архив ИА Башинформ

20. Нежелание жить

В Уфе 9 декабря на проспекте Октября возле железнодорожной больницы 64-летняя женщина совершила попытку суицида с криками о нежелании жить. Первую помощь ей оказали сотрудники больницы, потушив горящую одежду из огнетушителя. Пострадавшую увезли в ожоговый центр с 90% ожогов тела.

Следком Башкирии по данному факту проводит проверку.

По данным источника, пострадавшая оставила в сумке прощальное письмо, которое свидетельствует о нестабильном психическом состоянии. По предварительным данным, женщина судилась за дом с другими наследниками.

Спустя семь дней пострадавшая скончалась на больничной койке.

 
 
Фото:МЧС по РБ
Автор:Ксения Калинина
Источник: https://www.bashinform.ru/ 
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: