Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости

В память о землячке

Бесстрашная партизанка

Мемориальная доска с надписью «В этом доме жила Абрамова – Разуваева Клавдия Ильинична, бесстрашная партизанка, погибшая вместе со своими детьми в годы Великой Отечественной войны» установлена на фасаде жилого дома по ул. Гагарина в райцентре.

Родилась Клавдия Разуваева в 1906 году в с. Архангельское. После окончания школы уехала в Уфу, устроилась на швейную фабрику имени 8 Марта. В начале 1930-х годов девушка поступила в Институт права в Москве. Там судьба свела её с будущим мужем - Петром Абрамовым.

После окончания института чета уезжает в Ставрополье. Началась война. Петр Васильевич уходит на фронт, а Клавдию Ильиничну к тому времени назначают помощником прокурора Ставропольского края. Через год территорию оккупируют фашисты.

Клавдия Абрамова с местными жителями развернула подпольную деятельность. Однако по доносу местной жительницы её схватили и поместили в камеру, причем отдельно от дочерей.

- Мы дарим вам жизнь. И возможность трудиться во имя великой Германии! – заявил на допросе гестаповец.

- Я – коммунистка. Ею была и ею погибну, если настанет последний час, - ответила она и отказалась сотрудничать с фашистами.

Женщина подвергалась пыткам. Перед расстрелом к ней привели дочерей. А утром их всех троих вывели из камеры. Мать на прощание поцеловала детей...

«Бесстрашной партизанке Клавдии Ильиничне Абрамовой-Разуваевой, погибшей вместе со своими детьми в Великую Отечественную войну» - табличка с этими словами украшает памятник отважной женщине и двум ее детям. Памятник воздвигли в Уфе в 1967 году.

Читайте нас: